Боль в горле в течении нескольких недель

Здравствуйте. Уже в течении 3х недель испытываю боль в горле и кашель. Пропила антибиотик амоксицилин 4 дня. Температуры нет. После приема антибиотика через 4 дня боль возвращается. Иногда становится блуждающей, то с лева болит, то справа. Кашель сухой и частый. В горлк появилось красное пятно. Больше симптомов нет. Кровь не сдавала. Делаю ингадяции лазолван 2 раза в день. Пью таблетки от кашля и орошаю горло спреем Тонзифит.

Нет
29 лет
18 Мая ·Просмотров: 29·Ольга, Краснодар

Добрый день. Такие проявления более характерны для вирусного процесса, а антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы (например, на основании сданного ОАК, крови на СРБ). Но если уже начали пить антибиотик, то бросать спустя пару дней уже не стоит, нужно допить до 7-10 дней, в рамках стандартного курса. Параллельно на очном приеме могут порекомендовать промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) слизистые 3-5 раз в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день, для полоскания ОКИ 3-4 раза в день. Пить побольше жидкости.