Боли в пояснично-крестцовом отделе спины
Несколько месяцев болит спина.Сначала утром тянуло поясницу ,после того как расхожусь боль проходила до следующего утра.После боль начала отдавать в ногу ,подумала может потянула,мазала мазью найс,походила на массаж ,в ногу отдавать перестало ,но поясницу и копчик так и тянуло .Терапевт назначил обезболивающие и мази ,пользовалась около 7-10 дней,боль подутихла,но совсем не ушла ,в дальнейшем при долгой ходьбе ,наклонах ,боль увеличивается ,нужно обязательно сесть или лечь ,что бы спина отдохнула . Сделала МРТ диагноз :сакроилиит и спондилоартроз на уровне L2-S1. СОЭ /Белок в норме .Все анализы прикреплю.Ревматолог ставит диагноз :Анколизирующий спондилит,аксиальная форма.Принимать аркоксиа 2 месяца+упражнения,дальше повторный прием .У меня проблемный желудок +почитала в целом о данном заболевании ,как-то все прогнозы не утешительные.Планирую беременность.Хочу узнать дополнительное мнение .Как строить лечение ,стоит ли принимать дополнительные витамины/бады,как защитить свой желудок ,ревматолог советовал аркоксиа именно с тем учетом,что она хорошо переносится жкт.Хотя такой долгий прием будет влиять не только на жкт как я понимаю.
Здравствуйте!
Для постановки диагноза аксиального спрндилоартрита требуется наличие воспалительной боли в спине,как главного критерия. То есть это боль,которая сильней в покое,которая меньше про физических нагрузках,движениях,ночная боль,усиливающаяся под утро.
Вы напротив,описываете механическую боль,которая легче в покое,сильней при движениях,если верно поняла. После того как полежите -легче,так?
Это не укладывается в критерии диагноза.
Маркеры воспаления соэ и срб тоже без отклонений. Поэтому пока возникают сомнения по этому поводу.
Сакроилиит может быть постнагрузочным,к тому же активного отёка костного мозга не описано,а жировая инфильтрация -это признак воспаления в прошлом.
Больше по описанию данных за какие то постнагрузочные изменения,возможно наличие мышечно тонического синдрома ( нарушение тонуса мышц спины). Скажите,до появления боли чем вы занимались? Были какие то нагрузки? Подьем тяжестей? Псориаза нет у вас? Инфекционных не было заболеваний? Какой рост и вес?
Добрый день.
Да,как мне кажется боль наоборот успокаивается в покое .
Основная боль у меня утренняя ,после того как встаю тянет поясницу .В течение дня боль может не ощущаться или носить ноющий характер,а может обостряться ,постоянно однотипной боли нет.Работа сидячая и нет такого,что я сижу и чувствую боль?а если встану разомнусь становится легче (бывает и так и наоборот).Если день был более подвижный к вечеру тяжело наклоняться и отдаёт боль в ягодицы.Если долго хожу или в течение дня занимаюсь долго каким-то работами на ногах ,то начинает сильно тянуть поясница,больно в районе крестца и отдаёт в ягодицы,обычно при положении Лежа становится легче(но тянущая боль может остаться)Ночью сплю спокойно.Колени переодически тоже болят,но они болели и до спины ,в весеннее -зимний период .Но ничего не припухает и не воспаляется. Рост 158/Вес 55.
До болей -сильной нагрузки ни какой не было,сильно тяжелого именно до периода обострения боли не носила ,не поднимала. Была авария и сильный удар ,какое-то время болела спина,но это было уже более 5 лет назад(тогда мрт,рентгенов не делала,даже обезболивающие мне кажется не пила-перетерпела).
Псориаза нет и у ближайших родственников тоже не наблюдалось.Инфекционных заболеваний в ближайшее годы не припомню,в момент обострения жкт сдавала кровь на паразитом-было чисто(год назад)
Вы больше описываете механический характер боли,а не воспалительный. В таких случаях курс нпвс+ миорелаксантов+ лфк обычно решает проблему. Сомнителен диагноз спондилоартрита
Для защиты слизистой жкт,если нет проблем с жкт -ничего не назначают. Омепразол и препараты этого ряда назначают при изначально наличии патологии жкт,по новым правилам. Так как длительный прием омепразола имеет тоже свои последствия.
Прием нпвс должен сопровождаться контролем показателей крови: алт,аст,креатинин,мочевина и ОАК.
Спасибо.Мне назначали только аркоксиа 2 месяца с последующий сдачей крови как раз на показатели ,которые вы написали.Тогда наблюдаю ,спасибо за ответ.Подскажите 2 месяца приема данного препарата не сильно долгое время?ЛФК по видео тоже выполняю
Принятый ответ
Нет,обычно так и рекоменуют при сакроилиите. Главное следить за анализами.
Здравствуйте.
Длительный прием НПВС и ЛФК действительно основа терапии при анкилозирующем спондилите. После 2 месяцев применения возможна оценка эффективности терапии и возможно уменьшение дозировки и снижение частоты приема НПВС. В целом при ремиссии хронического гастрита данный препарат применим под прикрытием ИПП (омапразол, пантопрозол).
По самому диагнозу нужно уточнять, выставлен ли он верно. Написали про утреннюю скованность, как долго она длится в минутах или часах? Бывает ли такое, что просыпаетесь от боли в спине или боли ночные? Воспаления глаз? хроническая диарея? Псориаз у Вас или в семье? Таких проявлений нет?
Здравствуйте ,сплю без боли,поясница может тянуть весь день ,а могу расходится в течение сборов на работу и боли утихают,в течение дня боли то проходят ,то появляются ,если день более активный,много хожу ,делаю какую-то работу на ногах ,то к вечеру не могу без боли наклониться ,отдает в ягодницы,хочется сесть ,а лучше лечь .Воспалений глаз как описывают именно при Данном диагнозе не было,но работаю переду компьютер и в телефоне много времени ,глаза к вечеру могут болеть от усталости.Псориаза нет,у ближайших родственников тоже нет.Диареи нет,хронический гастрит ,иногда бывает обострение сезонное,стул в этот период может быть не каждый день ,а через день .
Принятый ответ
Описываете смешанный характер боли (то есть когда есть и воспалительный, и механический характер), поэтому диагноз в динамике может быть и пересмотрен. Тактика вероятно назначена верно. Важно будет через 6-8 недель проконтролировать показатели СОЭ, СРБ+печеночные, почечные пробы.
Спасибо!