Верно ли назначили лечение?

Боли в области сердца, иногда отдают в плечо, руку. Анализы и назначенное лечение прикрепляю.

57 лет
18 Мая ·Просмотров: 86·Julia, Москва

Принятый ответ

Добрый день!

1. По результатам ЭХО-КГ не выявлено структурных нарушений, кроме атеросклероза аорты.
2. По суточному монитору ЭКГ нет признаков злокачественных аритмий, пробежка наджелудочковой тахикардии достаточно короткая и доброкачественного характера. Изменения сегмента ST являются крайне неспецифическими и не указывают на наличие ишемической болезни сердца.

Подскажите пожалуйста:
1. Повышалось ли когда-либо у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
2. Как Вы переносите нагрузку - возникает ли одышка, дискомфорт в грудной клетке при физической нагрузке?
3. Сдавались ли анализы на холестерин, общий анализ крови, биохимический анализ крови?
4. Выполнялось ли УЗИ брахиоцефальных артерий?

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Ав блокда 1 ст не опасна. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Боли связаны с нагрузками? движением?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ общая сократимлсть не нарушена.
Клапаны работают верно. Есть признаки атеросклероза в виде уплотнения аорты.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Есть признаки ишемии, и в такой ситуации, исходя из всех данных обычно рекомендуется:

▪️выполнение УЗИ сосудов шеи для оценки степени атеросклероза
▪️сдача липидного профиля. Ведь есть подозреваем ИБС, важно снижение ЛПНП до 1.4
▪️если по холтеру выявляется ИБС, обычно рекомендуется выполнение стресс-эхокг. Данное исследование важно для оценки степени ишемии и необходимости коронарографии.

Если оценивать терапию, то не очень понятно, зачем одновременно аспирин и клопидогрел, так как стабильная ИБС обычно требует назначения одного из них, а не обоих.
Плюс для оценки дозы статина важна сдача липидного профиля.
Что касается остальной терапии, то на фоне неё давление должно быть менее 130/80, а пульс в покое днем 55-65.
Если есть вопросы, рада буду ответить!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца значимых структурных изменений нет
В плане лечения не очень понятна двойная антитромбоцитарная терапия- аспирин и клопидогрел, обычно так используют или после инфаркта в течение года, или после стентирования, или после недавней госпитализации по поводу прогрессирующей стенокардии.
Какие у вас цифры артериального давления ?
Для коррекции холестеринснижающей терапии (розувастатин) нужно сдать анализ на липидный спектр (общий холестерин, холестерин низкой плотности, высокой плотности, триглецириды).
Как давно вы принимаете бисопролол ? Пульс в течение дня нужно держать 55-65 уд в мин покое. По холтеру у вас больше пульс. Можно увеличить до 5 мг под контролем артериального давления и пульса.
Не вижу в назначения препаратов для лечения гипертонической болезни - ингибиторов апф или сартанов
Вам назначен спиронолактон , обычно его назначают при сердечной недостаточности, отеках, или резистентной гипертонии. Не очень понятно это назначение. По узи сердца фракция выбора хорошая, не характерна для сердечной недостаточности.
Если вас беспокоят боли при нагрузке нужно рассмотреть вопрос о пробах с физической нагрузкой и дальнейшим решением вопроса о проведении коронароангиографии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, по узи сердца без структурной патологии, описано только уплотнение клапанов это обычно бывает связано с атеросклерозом, что касается болей в грудной клетке ,то если они связаны с физической нагрузкой, то в подобных случаях показано проведение нагрузочной пробы стресс-эхо Для исключения ишемии.