У ребёнка из-за соплей начался кашель
Дочки почти годик. Всё беременность я очень часто болела, сидела на антибиотиках, с самого начала беременности. Если первый ребёнок вообще до самого садика не болел. То с младшей с рождения проблемы с соплями. Только успеваем аспиратором чистить. Сейчас начался кашель. К врачу попасть нет возможности. Носик промываем, сосудосуживающими капают, но тоже нельзя долго. Как быть.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. В таких случаях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- промывание носа водно- солевым раствором ( линаква бэби, аквалор) не менее 5 раз, по необходимости можно чаще
-поддерживать оптимальные условия в помещении, это влажность -40-60%, температура в помещении 18-22С.
- оптимальный микроклимат достигается: регулярным проветриванием, наличием увлажнителя. Важно- при открытых окнах падает влажность, поэтому следует чередовать проветривание и работу увлажнителя.
- гигиена рук после прогулки
- профилактическая доза Витамин Д согласно инструкции следует принимать 1500МЕ ежедневно
Сосудосуживающие не более 5 дней разрешено. Подскажите, нет ли температуры и как ребенок себя чувствует?