Температура 39, мрт пояснично-крестцового отдела

С февраля каждый день держится температура в среднем 38.5, сбивается ибуклином и парацетамолом, по срб и соэ огромное воспаление Ломит ноги, с недавнего времени начала болеть голова, все 4 месяца слабость и нет сил Помогите, пожалуйста, с результатами мрт пояснично-крестцового отдела и анализами, может ли это быть причиной такой температуры? Помогите расшифровать Принимаю преднизолон, на его фоне каждый день температура 37.8, снижаю дозу, последние 3 дня одна таблетка, ночью температура поднялась до 38.5, жутко заболели ноги и поясница с копчиком, выпила парацетамол, но боль в спине не прошла В январе 2026 г было падение на поясницу К какому специалисту обратиться дополнительно?

С 2019 г стоял диагноз Истинная полицитемия, принимала гидрэа до марта 2026 г, прекратила т.к по оак тромбоциты пришли в норму, но температура держится
56 лет
18 Мая ·Просмотров: 125·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменения в костях , возможно гематологичнского характера. Консультация гематолога , онколога , ревматолога ( исключить аутоиммунные заболевания ) необходима.
Протрузия может сдавливать нервный корешок , в таком случае она проявляется
Радикулопатией S1( грыжа l5-s1) :

1) Локализация боли: задняя поверхность ноги до 5 пальца и пятки.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ): наружная поверхность стопы, подошвы.
3) Парез ( нарушение движения ): подошвенное сгибание большого пальца или стопы.
Но температура не из-за протрузии и кисты не причем ( они чаще врожденные , бессимптомные )
По поводу
Боли

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц

Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Ломота в ногах
Может быть на фоне приема гормонов. Миопатия гормон индуцированная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, ноги болят в районе бёдер, они начали болеть еще в феврале, когда появилась температура
И непонятно, они начинают болеть и поднимается температура или начинают болеть после того, как начинает подниматься температура
За эти месяцы характер боли менялся, сейчас очень сильная слабость, но бедра прям ноют

Если это побочка от преднизолона, как ее можно уменьшить?

При отмене Преднизолона обычно боли регрессируют

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам действительно есть признаки воспалительного процесса.
По мрт описываются изменения костного мозга, врач предполагает изменения гематологического характера, в таких случаях рекомендуется консультация врача-гематолога.
Пресакральное пространство находится между крестцом и прямой кишкой. Небольшое количество жидкости здесь может быть следствием локального воспаления, падения или реакцией на изменения в костях. Если изменения в костном мозге крестца носят воспалительный характер, окружающая жировая клетчатка может реагировать выделением небольшого количества жидкости.
Протрузии небольших размеров по описанию без сдавливания нервных структур, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Периневральные кисты это мелкие доброкачественные полости с ликвором около нервных корешков, случайная находка.
Исходя из описания мрт причин для температуры неврологического характера нет, первично рекомендуется консультация гематолога, врач еще рекомендовал в протоколе консультацию онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте,
А воспалительный процесс именно в костном мозге?

И это скопление жидкости опасно?

В костном мозге воспаления не описывают, там врач подозревает гематологическое заболевание.
Скопление жидкости само по себе не является опасным, оно следствие других изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если гематолог исключил свою часть по оак?

Так как есть воспалительный процесс, то стоит продолжать поиск с терапевтом, либо еще можно получить консультацию ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Добрый день. По данным МРТ необходима консультация гематолога, онколога для дообследования. Га сколько сильные и частые головные боли беспокоят? Рекомендуют очную консультацию невролога и офтальмолога. При болях можно принимать аэртал 100 мг внутрь после еды с омезом, коротким курсом 3 дня, местно пластыри обезболивающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, головные боли появились 8 мая, голова болела 4 дня подряд, таблетки боль купировали
После этого не каждый день, но бывает

Принятый ответ

Здравствуйте. Высокая температура и воспалительные маркеры не связаны с МРТ-находками. Протрузии и кисты не вызывают лихорадку. Изменения костного мозга по МРТ требуют консультации гематолога.
Истинная полицитемия способна трансформироваться в миелофиброз с очаговой температурой. Отмена гидрэа могла спровоцировать обострение. Рекомендуют безотлагательную консультацию гематолога.
рекомендуется консультация онколога и ревматолога
Онколог исключает вторичное поражение костей. Ревматолог оценивает аутоиммунный генез. Преднизолон не отменяют самостоятельно. Контроль ОАК обязателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте,
Преднизолон отменяет врач

При исключении гематологической патологии требуется консультация ревматолога. Высокие показатели СОЭ и СРБ указывают на системное воспаление. Исключают ревматическую полимиалгию. Данное заболевание проявляется лихорадкой и ломотой в мышцах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ описаны изменения костей, характерные для гематологической патологии, необходима консультация гематолога и онколога. Изменения в анализах и повышенная температура тела не являются проявлением неврологической патологии в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, а если гематолог исключил свою часть по оак?

В таком случае к онкологу, необходимо чтоб онколог посмотрел снимки мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ

Скорейшего вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо!