Отклонения в анализе крови
Повышены моноциты и упомянуты атипичные мононуклеары крови. Ребенок дважды болел в апреле , сильный насморк и не большой отит . выздоровели 2 недели назад, анализ крови сдан сегодня. Завтра по плану у нас прививка от клещевого энцефалита , можно ли делать завтра прививку ?
Принятый ответ
Алена ,здравствуйте! Можете пожалуйста полностью приложить анализ крови для ознакомления ?
Кровь после болезни восстанавливается в течение 2-3 недели
На данный момент у ребёнка имеются какие то жалобы ?
Добрый день, на данный момент жалоб нет, ребенок веселый, аппетит прекрасный
По результатам анализов нет признаков воспаления ,нет анемии
Повышение моноцитов обычно указывает на недавно перенесенную инфекцию ,кровь полностью восстанавливается в течение 2-3 недель ,при хорошем самочувствии вакцинация не противопоказана ,конечно после очного осмотра педиатром 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Моноциты могут реагировать на контакт с вирусной инфекцией, возможно даже бессимптомный, кровь восстанавливается три недели
По анализу нет противопоказаний для вакцинации
Здравствуйте, спасибо
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты увеличены в процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По общему анализу крови у ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции. Вакцинация разрешена. Будьте здоровы!)
Здравствуйте, спасибо
Всего Вам доброго!)
Принятый ответ
Здравствуйте !
Повышение моноцитов в % и атипичные мононуклеары могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию, в остальном анализ крови вариант нормы по возрасту
Как правило, вакцинация допустима по анализу крови
Здравствуйте, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что если ребенок хорошо себя чувствует и после очного осмотра педиатра вакцинация разрешена, по анализу крови выраженных изменений нет
Здравствуйте, спасибо
Здравствуйте, Алена. В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило, в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено
Для детей до 4-5 лет свойственно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, это особенности иммунной системы ребенка, после 5 лет происходит перекрест. На показатели лаборатории не ориентируемся, чаще всего они указаны не по возрасту.
Эритроциты, гемоглобин - в норме, это говорит о том, что анемии нет
Тромбоциты- в норме 150-400
Атипичные мононуклеары могут быть после перенесенной острой вирусной респираторной инфекцией, факт их наличия не страшен, обращаем внимание на состояние ребенка
Эозинофилы - 4% норма
Моноциты - 13%, такая картина может быть после недавно перенесенной вирусной инфекции, после перенесенного отита, затяжного насморка, и может сохраняться несколько недель. Если на данный момент нет температуры, ребенок активный, аппетит сохранен, то противопоказаний для вакцинации против клещевого энцефалита нет. Подскажите, беспокоит ли что-то на данный момент ребенка?
Здравствуйте, спасибо
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте!
Предоставленный анализ без признаков воспаления. Повышение моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции.
По анализу противопоказания для вакцинации нет.
Перед проведением вакцинации обязателен осмотр педиатра. Важно, чтоб ребенок на момент осмотра был здоров и не было признаков орви.