Сыпь на коже ног

Здравствуйте. Мне 50 лет. Примерно года 2 назад появилась красная сыпь на ногах ниже колен. Она была не значительная. Сейчас её стало больше. Не чешется, никак не выделяется. Трогаешь просто кожа в красную точку. Что это может быть?

Артериальная гипертензия, хр.гастрит,дисфукнкция СО(билиарный тип), нет желчного.
50 лет
18 Мая ·Просмотров: 1594·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по фото похоже на раздражение, возможно от контакта/трения с одеждой, от бритвы. Так же возможно фолликулярный гиперкератоз - это уплотнение кожи в области волосяного фолликула.
Подскажите нет ли зуда? Пользуйтесь бритвой или другими средствами удаления волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, бритвой пользуюсь каждую неделю. Ноги не чешутся.

Скорее всего это связано с раздражением кожи.
В таком случае важно пользоваться средствами минимизирующими раздражение, средства до и после бритья, бритву с исправными лезвиями.

Здравствуйте!
По фотографии не совсем понятен характер сыпи.
Но, можно предположить несколько вариантов.
1. Контактный (раздражительный) или аллергический дерматит.
2. Геморрагическая сыпь.
3. Сыпь на фоне венозной недостаточности

В таких ситуациях рекомендуют сдать ряд анализов и проконсультироваться со специалистами.
1. Общий анализ крови и коагулограмма для оценки свертываемости
2. С-реактивный белок для исключения воспалительного характера сыпи
3. Кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильно-катионный белок для исключения аллергического характера сыпи.
4. Проведение узи вен нижних конечностей
5. Консультация врача дерматолога
6. Консультация врача терапевта с результатами анализов

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото это больше похоже на фолликулярный кератоз или раздражение вокруг волосяных фолликулов - состояние, при котором кожа становится сухой, а вокруг пор появляются мелкие красные точки. Часто такое бывает на фоне сухости кожи, возрастных изменений сосудов, трения одежды, бритья, жары, нарушений микроциркуляции.
Если сыпь не чешется, не болит, не мокнет и держится годами, это обычно не опасно. Также по виду возможен вариант капиллярита - мелкие сосудистые точки из-за хрупкости капилляров.

Но если точки именно сосудистые и не бледнеют при нажатии пальцем, стоит исключить проблемы с венами, сахаром, сосудами или приёмом препаратов, разжижающих кровь.

В подобном случае рекомендуется ежедневно после душа крем с мочевиной 10-15% 2 раза в день, например для очень сухой кожи;
не тереть ноги мочалкой и не использовать горячую воду;
если есть сухость - добавить крем с церамидами или декспантенолом вечером;
при выраженной красноте иногда помогает гель с троксерутином 2 раза в день 3-4 недели;
проверить общий анализ крови, сахар крови, ферритин, витамин С, коагулограмму.

Желательно очно показать кожу дерматологу, особенно если сыпь стала заметно распространяться.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить состояние фолликулярного гиперкератоз - состояние кожи , при котором происходит избыточное ороговение волосяных фолликулов. Из-за нарушения процесса отшелушивания кератиновых чешуек устья фолликулов закупориваются , образуя сухие плотные узелки , они напоминают гусиную кожу

Также возможны петехии и гемосидероз . Это часто бывает при начальной хронической венозной недостаточности , когда давление в мелких сосудах ног повышается , эритроциты выходят через стенки капилляров , оседают в коже в виде красно-коричневых точек

При венозных изменениях повышенное гидростатическое давление в венах голеней нарушает работу клапанов, плазма и эритроциты выходят в ткани. Железо из гемоглобина откладывается в коже — появляется красно-коричневый оттенок.

Для фолликулярного кератоза очень хорошо помогает увлажнять кожу препаратами с мочевиной , как , например , Урокрэм 10-20% . Он размягчает кератиновые пробки , восстанавливает барьер кожи. Наносится 1-2 раза в сутки на пораженные участки после душа

Очень хороший выбор - CeraVe SA Smoothing Cream ( содержит салициловую кислоту + керамиды. Есть в Золотом Яблоке ) , La Roche-Posay Lipikar Lait Urea 10% - мочевина 10%, хорошо переносится , есть в аптеках наших

Если это венозная причина, то обычно рекомендуют оценку УЗИ вен нижних конечностей, а также - консультация флеболога / сосудистого хирурга и возможно компрессионный трикотаж

Когда надавливаете на красную точку пальцем - она бледнеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При надавливании цвет не меняется.

Не беспокоят ли отеки ног , тяжесть в ногах к вечеру ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отеков нет. Но тяжесть есть, к тому же у меня лишний вес.

Принятый ответ

Подобные точки могут говорить о небольших кровоизлияниях из капилляров , чаще всего они не бледнеют

Чаще причина - это именно венозная недостаточность . При лишнем весе нагрузка на вены выше , стенки капилляров со временем становятся хрупкими , возникают небольшие кровоизлияния в кожу

УЗИ вен обязательно сделать стоит, нужно посмотреть состояние вен , клапанов

С флебологом могут обсуждаться компрессионные гольфы 1 класса компрессии , они очень помогают при тяжести в ногах , снижают давление на капилляры + могут рекомендовать флеботоники по результатам УЗИ

Кожу в любом случае очень полезно будет увлажнять 🙏