Склероатрофический лихен

Добрый день! Мне 36 лет. Уже 3 года как у меня обнаружили склероатрофический лихен вульвы. Это подтвердила биопсия, и затем гистология. Однако, белых пятен у меня нет, зуд был, но эти места прижгли радиоволной и с тех пор о зуде я забыла. Однако, семимильными шагами идёт атрофия вульвы. Из лечения был эстриол свечи, прижигание радиоволной некоторых участков, один раз лазерная абляция СО2. Толку мало. Сейчас мне один врач предложила два укола Дипроспана местно с интервалом в 2 недели, следующий укол предлагает сделать через 5-6 месяцев. Подскажите, имеет ли смысл делать эти уколы и ещё- я правильно понимаю, что при этом заболевании невозможно сделать пластику когда от вульвы уже ничего не останется?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно делать эти уколы да для профилактики повторного появления лихена . Можете прикрепить фото вульвы?

Араксия, спасибо. Лихен никуда не исчезал. Фото хорошего качества, к сожалению, нет.

Простите, неправильно выразилась. Профилактика прогрессирования лихена далее.
Учитывая прогрессирование, думаю, это наилучший выход.

Араксия, ясно, спасибо большое

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, смысл делать эти уколы есть, а Вы у дерматолога постоянно наблюдаетемьпосле установки диагноза, кроме эстрогена Вам небыли назначены гормональные препараты с глюкокортикоидами?

Любовь, я за время лечения прошла около 20 врачей в городе, и ещё примерно столько же в других городах- никто ничего толкового мне не посоветовал. И вот только одна врач гинеколог-дерматолог предложила мне попробовать эти уколы по такой схеме, сделав акцент пои этом, что результата мне не обещает. Поэтому не могу сказать, что я у неё «наблюдаюсь».. насчёт мазей- я не знаю куда их наносить, у меня нет пятен, а склерозировпние идёт полным ходом.

При такой патологии необходимо длительное использование глюкокортикостероидов ( элоком) на область вульвы везде, где есть атрофия, наносится он как бы восьмёркой, мазь используейтся примерно в фалангу пальца, все лечение и последующие наблюдение происходит у дерматолога. Уколы эти сейчас можно делать, эффект они пощзитивный должны дать.

Любовь, спасибо большое! Но многие врачи говорили мне, что стероиды нельзя наносить на слизистую, только на кожу? Это не так?

Любовь, ещё хотела спросить по поводу пятен- их у меня нет... может такое разве быть при лихене?

Участки лихена могут быть не конкретно белые, а излишне блестящие , мраморные участки, участки атрофии уже бледные. Именно бляшек не будет. на слизистые можно наносить, вы в любом случае будете смазывать и кожу, и слизистую.

Любовь, да, все именно так, бляшек у меня нет, а мраморность и белые места с атрофией - есть...спасибо! Но я все же не совсем понимаю насчёт мази...(( ещё раз хотела уточнить - ее можно наносить прям на слизистую, которая непосредственно у входа во влагалище и выше по вульве?

Да, ее нужно наносить именно на эти места и в том числе она будет и на слизистой

Любовь, подскажите ещё пожалуйста- а может быть лихен именно на слизистой в центре вульвы..? То есть если идти от малых губ как бы вовнутрь, к центру...я просто все искала бляшки, и не обращала внимание на бледные очаги атрофии в этом месте...

Лихен так и возникает , на вульве, где кожа и слизистые соприкасаются, просто слизистые быстрее в процесс вовлекаются и со временем именно на ней видны бОльшие изменения и само сужение и атрофия тканей. Сейчас уже у Вас там и прижигали участки , и другие воздействия были, заочно говорить сложно. Но вся эта проблема полностью в компетенции дерматолога. Гормоны (именно глюкокортикостероиды, не эстрогены) - это основа лечения.

Любовь, в том-то имело, что я чувствую, что мы говорим про разные участки вульвы..:( да, мне прижигали ткани именно в складках больших и малых губ, где кожа и слизистые соприкасаются, как вы и говорите...но пятно, о клиром я говорю, не там уже... оно внутри вульвы, в самом центре слизистой, там нет кожи, только слизистая...в любом случае спасибо, спасибо, попробую Элоком наносить туда....

В любом случае оно находится на вульве, на слизистой влагалища Вы бы его не заметили.

Любовь, да, конечно) спасибо, буду пробовать...

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно смотреть какое поражение, чтобы говорить о Дипроспане, иногда его применяют. Если вы можете прикрепите фото.
А ещё применяют мезотерапию для облегчения состояния, по-поводу пластической гинекологии - это нужно консультироваться с пластическим гинекологом очно, для того чтобы они смогли посмотреть объем поражения и сказать чем могут помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, Дипроспан можно попробовать сделать. Также можно попробовать коррекцию лазером

Валерия, спасибо, коррекция лазером и радиоволной была - только хуже.

В таком случае, действительно можно попробовать Дипроспан. По поводу лечения ГКС - сделайте вульвоскопию - она чётко выявит те участки, которые надо обрабатывать

Валерия, спасибо! Вульвоскопию делала и не раз, но почему-то врачи не говорят мне где эти участки, видимо- везде..) ещё раз спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кроме эстрогеновых препаратов Вам ничего не назначали, то уколы глюкокортикоидов однозначно делать надо.

Дарья, спасибо большое за ответ!

Дарья, можно ещё задать вопрос? А эстрогеновые препараты и уколы стероиды можно совмещать? Или это препараты антагонисты?

Да,эти препараты не взаимоисключают друг друга.

Здравствуйте Лилия.
При склероатрофическом лихене лечение проводится сильными гормональными мазями. Лечение проводится у дерматолога. Не понимаю, что там Вам выжигали.

Михаил, в нашем городе дерматологи на занимаются этой болезнью, впрочем, как и большинство врачей. Пятен у меня нет, я не знаю, что мне мазать стероидами, кроме того, насколько я знаю, их нельзя наносить на слизистую. Прижигали мне сильно зудящие участки. Возможно, в этих местах был не лишён, я не знаю. А биопсию мне взяли с другого участка почему-то, не там, где прижигали. И диагноз - лихен...

Ситуация непонятная. Остается только порекомендовать продолжить лечение у врача. Дипроспан может использоваться в лечении склероатрофического лихена.

Михаил, ясно, спасибо.