Склероатрофический лихен

Добрый день! Мне 36 лет. Уже 3 года как у меня обнаружили склероатрофический лихен вульвы. Это подтвердила биопсия, и затем гистология. Однако, белых пятен у меня нет, зуд был, но эти места прижгли радиоволной и с тех пор о зуде я забыла. Однако, семимильными шагами идёт атрофия вульвы. Из лечения был эстриол свечи, прижигание радиоволной некоторых участков, один раз лазерная абляция СО2. Толку мало. Сейчас мне один врач предложила два укола Дипроспана местно с интервалом в 2 недели, следующий укол предлагает сделать через 5-6 месяцев. Подскажите, имеет ли смысл делать эти уколы и ещё- я правильно понимаю, что при этом заболевании невозможно сделать пластику когда от вульвы уже ничего не останется?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно делать эти уколы да для профилактики повторного появления лихена . Можете прикрепить фото вульвы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, спасибо. Лихен никуда не исчезал. Фото хорошего качества, к сожалению, нет.

Простите, неправильно выразилась. Профилактика прогрессирования лихена далее.
Учитывая прогрессирование, думаю, это наилучший выход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, ясно, спасибо большое

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, смысл делать эти уколы есть, а Вы у дерматолога постоянно наблюдаетемьпосле установки диагноза, кроме эстрогена Вам небыли назначены гормональные препараты с глюкокортикоидами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, я за время лечения прошла около 20 врачей в городе, и ещё примерно столько же в других городах- никто ничего толкового мне не посоветовал. И вот только одна врач гинеколог-дерматолог предложила мне попробовать эти уколы по такой схеме, сделав акцент пои этом, что результата мне не обещает. Поэтому не могу сказать, что я у неё «наблюдаюсь».. насчёт мазей- я не знаю куда их наносить, у меня нет пятен, а склерозировпние идёт полным ходом.

При такой патологии необходимо длительное использование глюкокортикостероидов ( элоком) на область вульвы везде, где есть атрофия, наносится он как бы восьмёркой, мазь используейтся примерно в фалангу пальца, все лечение и последующие наблюдение происходит у дерматолога. Уколы эти сейчас можно делать, эффект они пощзитивный должны дать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, спасибо большое! Но многие врачи говорили мне, что стероиды нельзя наносить на слизистую, только на кожу? Это не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, ещё хотела спросить по поводу пятен- их у меня нет... может такое разве быть при лихене?

Участки лихена могут быть не конкретно белые, а излишне блестящие , мраморные участки, участки атрофии уже бледные. Именно бляшек не будет. на слизистые можно наносить, вы в любом случае будете смазывать и кожу, и слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, да, все именно так, бляшек у меня нет, а мраморность и белые места с атрофией - есть...спасибо! Но я все же не совсем понимаю насчёт мази...(( ещё раз хотела уточнить - ее можно наносить прям на слизистую, которая непосредственно у входа во влагалище и выше по вульве?

Да, ее нужно наносить именно на эти места и в том числе она будет и на слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, подскажите ещё пожалуйста- а может быть лихен именно на слизистой в центре вульвы..? То есть если идти от малых губ как бы вовнутрь, к центру...я просто все искала бляшки, и не обращала внимание на бледные очаги атрофии в этом месте...

Лихен так и возникает , на вульве, где кожа и слизистые соприкасаются, просто слизистые быстрее в процесс вовлекаются и со временем именно на ней видны бОльшие изменения и само сужение и атрофия тканей. Сейчас уже у Вас там и прижигали участки , и другие воздействия были, заочно говорить сложно. Но вся эта проблема полностью в компетенции дерматолога. Гормоны (именно глюкокортикостероиды, не эстрогены) - это основа лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, в том-то имело, что я чувствую, что мы говорим про разные участки вульвы..:( да, мне прижигали ткани именно в складках больших и малых губ, где кожа и слизистые соприкасаются, как вы и говорите...но пятно, о клиром я говорю, не там уже... оно внутри вульвы, в самом центре слизистой, там нет кожи, только слизистая...в любом случае спасибо, спасибо, попробую Элоком наносить туда....

В любом случае оно находится на вульве, на слизистой влагалища Вы бы его не заметили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, да, конечно) спасибо, буду пробовать...

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно смотреть какое поражение, чтобы говорить о Дипроспане, иногда его применяют. Если вы можете прикрепите фото.
А ещё применяют мезотерапию для облегчения состояния, по-поводу пластической гинекологии - это нужно консультироваться с пластическим гинекологом очно, для того чтобы они смогли посмотреть объем поражения и сказать чем могут помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, Дипроспан можно попробовать сделать. Также можно попробовать коррекцию лазером

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо, коррекция лазером и радиоволной была - только хуже.

В таком случае, действительно можно попробовать Дипроспан. По поводу лечения ГКС - сделайте вульвоскопию - она чётко выявит те участки, которые надо обрабатывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо! Вульвоскопию делала и не раз, но почему-то врачи не говорят мне где эти участки, видимо- везде..) ещё раз спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кроме эстрогеновых препаратов Вам ничего не назначали, то уколы глюкокортикоидов однозначно делать надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, можно ещё задать вопрос? А эстрогеновые препараты и уколы стероиды можно совмещать? Или это препараты антагонисты?

Да,эти препараты не взаимоисключают друг друга.

Здравствуйте Лилия.
При склероатрофическом лихене лечение проводится сильными гормональными мазями. Лечение проводится у дерматолога. Не понимаю, что там Вам выжигали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, в нашем городе дерматологи на занимаются этой болезнью, впрочем, как и большинство врачей. Пятен у меня нет, я не знаю, что мне мазать стероидами, кроме того, насколько я знаю, их нельзя наносить на слизистую. Прижигали мне сильно зудящие участки. Возможно, в этих местах был не лишён, я не знаю. А биопсию мне взяли с другого участка почему-то, не там, где прижигали. И диагноз - лихен...

Ситуация непонятная. Остается только порекомендовать продолжить лечение у врача. Дипроспан может использоваться в лечении склероатрофического лихена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, ясно, спасибо.