Болит горло перед операцией
Здравствуйте. 22 мая предстоит эндопротезирование кс. С 8 мая болит горло. Полоскала фурацилином, хлогкесидином, рассасывала фарингосепт, лоратрицин. 13 мая стало прям хуже. В этот же день была у терапевта, получала справку. Она назначила амоксиклав. И попросила сходить в кабинет для температурящих. Там взяли мазок. И врач назначил панцеф и полоскать кетопрофен лор. Я купила панцеф. Сначала стало сильно лучше. Сегодня 6й день и горло снова стало болеть, красное. Налета нет. Состояние как будто снова хочет подняться температура. Стоит ли мне начать пить амоксиклав?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
Поэтому для начала стоит сдать анализы, пока неизвестны результаты лечение только симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха🙏🏼
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, тем более перед операцией это очень тревожит. По описанию похоже, что инфекция либо не долечена, либо изначально могла быть вирусной, поэтому на фоне антибиотика стало лучше, а затем симптомы вернулись. Самостоятельно начинать второй антибиотик (амоксиклав) сразу после панцефа не стоит, это может не дать пользы и увеличить риск побочных эффектов и устойчивости бактерий.
Сейчас правильнее оценить ситуацию заново: если мазок уже готов - ориентироваться на его результат. Если нет, лучше повторно показаться врачу (терапевту или ЛОРу) в ближайшее время, дополнительно желательно сдать общий анализ крови+СРБ,мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Пока можно продолжить местное лечение: полоскания (фурацилин/солевой раствор), противовоспалительные средства для горла, обильное тёплое питьё, щадящий режим для горла.
Следите за температурой.
Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас температура и готов ли результат мазка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Красное горло без налета - это чаще всего фарингит , то есть воспаление слизистой задней стенки Он бывает:
⚪️Вирусный - самый частый , проходит сам за 7-10 дней. Но воспаление может волнами то стихать, то возвращаться
⚪️ Бактериальный - чаще всего бета-гемолитический стрептококк группы A , он вызывает налет , высокую температуру, очень сильную боль
Панцеф - это антибиотик широкого спектра , но при вирусной причине не работает . Первое улучшение могло быть совпадением , когда вирус начал отступать , а ухудшение - вторая волна воспаления слизистой
Активная инфекция - это противопоказание к плановому эндопротезированию , так как бактерии могут попасть на имплант , вызвать перипротезную инфекцию
Обязательно нужно уточнить результаты мазка , если нет возможности, выполнить самостоятельно стрептатест ( главное - не полоскать , не рассасывать никакие таблетки в течение 2 часов ) , если он положительный , то в таких случаях могут рекомендовать прием Амоксиклава - это терапия первой линии , 875/125 2 раза в день курсом 5-7 дней
Какой результат мазка , не знаете ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Понимаю ваше беспокойство — горло болит перед операцией, и важно избежать осложнений.
Что делать
следить за самочувствием, пить тёплое, полоскать горло мягкими растворами
не менять самостоятельно антибиотик без назначения врача, особенно перед эндопротезированием
В таких случаях применяют антибиотики по назначению врача, например Панцеф или Амоксиклав, для контроля бактериальной инфекции, можно продолжить полоскания Кетопрофеном для уменьшения воспаления и боли
индивидуальное назначение всегда при очной консультации
Когда обязательно очно
если поднимается температура, усиливается боль, появляется слабость или затруднено глотание
Скорейшего вам облегчения и подготовки к операции. Как ощущается боль утром и вечером? Есть ли першение или сухость? Усиливается ли при глотании?
Принятый ответ
Добрый день. Первоначально стоит все же сдать ОАК, кровь на СРБ и выполнить стрептатест (продается в любой аптеке, можно выполнить и самостоятельно в домашних условиях), а потом уже принимать решение - стоит ли использовать антибиотик, ведь изменения вполне могут быть и остаточными, и вирусного характера. До момента получения результатов на очном приеме обычно рекомендуют использовать в нос солевые растворы (аквамарис, долфин) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, для полоскания горла раствор фурациллина или мирамистина, для рассасывания граммидин с анестетиком до 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости,