Отёки нижних конечностей

Добрый день! У тёти сильно отекают ноги, она особо не жалуется, но это ведь не норма... Ей 59 лет, имеется лишний вес (рост - 170 см, вес - 100 кг) Прикрепляю анализы и фото ног.

18 Мая ·Просмотров: 64·Лилия

Принятый ответ

Добрый вечер. Биохимический анализ крови без патологии. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества лимфоцитов, что является признаком перенесенной вирусной инфекции. Отёки на ногах одинаково выражены в течение дня или усиливаются к вечеру? В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение сосудов нижних конечностей, общий анализ мочи, контроль артериального давления и веса ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая, что по данным биохимического анализа функция почек сохранена, для исключения почечной причины отеков рекомендовано дополнительно выполнить общий анализ мочи, а также оценить потерю белка с мочой - суточную протеинурию или альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи.

Следует учитывать, что отеки нижних конечностей нередко связаны с сердечно-сосудистой патологией, в т.ч. с хронической сердечной недостаточностью. В связи с этим целесообразны ЭКГ, ЭХОКГ и определение уровня BNP/NT-proBNP.

Также необходимо исключить локальные сосудистые причины отеков, прежде всего венозный тромбоз или хроническую венозную недостаточность - рекомендовано УЗДС вен нижних конечностей.

Дополнительно отечный синдром может наблюдаться при нарушении функции щитовидной железы, поэтому желательно обследование функции щитовидной железы: ТТГ, свободные Т4 и Т3, при необходимости - УЗИ щитовидной железы.

На данный момент по представленным лабораторным данным убедительных признаков почечной причины отечного синдрома не выявлено.

Принятый ответ

Добрый вечер . В общем анализе крови имеется ускорение СОЭ и умеренный лимфоцитоз, что говорит о переносимой вирусной инфекции. В плане диагностики отеков нужно выполнить УЗИ вен нижних конечностей ( посмотреть нет ли клапанной недостаточности ) и УЗИ сердца ( оценить фракцию выброса ). Подскажите не принимает ли пациент препараты от давления амлодипинового ряда? на них частый побочный эффект - отеки .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Креатинин крови в порядке, то есть от шлаков почки чистят кровь хорошо.
Но по по одному креатинин мы не можем понять, почечные отеки или нет.

Смотрим также:
- калий, натрий, хлор крови
- общий анализ мочи
- дневник: сколько выпито жидкости за сутки, сколько выделено мочи за сутки.

Если очень высокий натрий крови, или много белка в моче, или мало самой мочи, тогда отеки могут быть почечными. Если нет, то нет.

Тогда обследуем щитовидную железу - ТТГ Т4 Т3, сердце - ЭКГ, ЭХО, вены нижних конечностей - УЗИ сосудов, консультация флеболога для исключения лимфостаза. Во всех случаях лечение разное.

Уточните, пожалуйста, есть ли у тети хронические заболевания?
Может принимает препараты от давления, от диабета?
Принимала ли раньше мочегонные?
Ограничивает ли потребление соли?
Как давно по времени уже отеки?