Баквагиноз

Добрый вечер. Меня беспокоит очень неприятный запах, много выделений, а периодически наоборот сухость, от которой трещины. Зуд бывает. Я так понимаю, что это баквагиноз, он рецидивирует. В апреле сдавала анализ, была выявлена уреаплазма, гарденерелла. Ставила 6 дней клиндацин б пролонг, затем 1 раз в три дня Мультигин Актигель. После клиндацина неделю все было ок, но ближе к месячным запах стал возвращаться. Сейчас есть зуд, и сухость. Сдала фемофлор, прикрепила. Подскажите, как лечиться дальше? Спасибо

остеохондроз, гастрит
41 год
18 Мая ·Просмотров: 41·Татьяна, Славянск-на-Кубани

Принятый ответ

По описанию это действительно похоже на рецидив бактериального вагиноза, но зуд, сухость и трещины могут также быть связаны с кандидозом, раздражением слизистой или снижением количества лактобактерий после лечения.

В подобных случаях лечение обычно подбирается не только по наличию Gardnerella или Ureaplasma, а по всей картине: pH, количеству лактобактерий, признакам воспаления и наличию Candida. Ureaplasma без признаков воспаления и без жалоб, типичных для воспаления шейки матки или мочевых путей, чаще не считается причиной запаха и обычно не требует отдельного лечения.

После короткого курса клиндамицина улучшение на 5-10 дней с возвратом запаха перед менструацией бывает при рецидивирующем бактериальном вагинозе, потому что перед менструацией pH влагалища повышается и анаэробные бактерии легче размножаются. В похожих ситуациях часто рассматривают повторное подтверждение диагноза по мазку/Фемофлор и схему против бактериального вагиноза с метронидазолом или клиндамицином, а при частых рецидивах - поддерживающий курс

Обычно рекомендуют следующую схему терапии рецидивирующего бактериального вагиноза:
- сначала проводится полный курс терапии метронидазолом или клиндамицином, например, Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней или Тинидазол 500 мг два раза в день в течение 7 дней
- затем назначают поддерживающее лечение в теч 6 месяцев: 1 раз в неделю 1 % вагинального геля метронидазола 5 г 2 раза в день (утром и вечером)

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, выявлена условно - патогенная флора и Кандида
В подобных случаях рекомендуют
Макмирор во влагилище 8 дней
Флуконазол 150 мг внутрь 1,3,7 день
По окончанию лечения курс пробиотиков внутрь не менее 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частыми эпизодами обильных выделений с неприятным запахом может проявляться рецидивирующий бактериальный вагиноз - это состояние, при котором нарушено нормальное соотношение бактерий во влагалище.
При этом заболевании обычно рекомендуют метронидазол 500 мг 2 раза в сутки внутрь 7 дней, далее в качестве противорецидивной схемы могут рекомендовать метронидазол гель 1% во влагалище на ночь 2 раза в неделю в течение 4-6 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Учитывая, что у вас снова появились неприятный запах и дискомфорт в интимной зоне, вероятнее всего, речь идёт о рецидивирующем бактериальном вагинозе — то есть воспалении, вызванном нарушением баланса микрофлоры влагалища, которое склонно возвращаться. Чтобы разорвать этот цикл, нужно не просто кратковременное лечение, а полноценная противорецидивная терапия. Сначала мы проводим активное лечение с помощью препарата Клиндацин В Б пролонг — он вводится во влагалище один раз на ночь в течение 6 дней и содержит три компонента: один борется с бактериями, второй снимает воспаление, а третий защищает от возможного грибкового заражения, что особенно важно при повторных эпизодах. После этого переходим к поддерживающему этапу — используем метронидазол гель 1% два раза в неделю на ночь в течение 4–6 месяцев. Такая схема помогает надолго закрепить результат и не даёт симптомам вернуться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации обычно рекомендуется местное лечение препаратами типа Клотримазол, Полижинакс, Макмирор комплекс, при отсутствии аллергических реакций.
Далее, для профилактики рецидива, важны меры профилактики: использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса. Эпиген интим спрей после контакта.