Анализы крови
Добрый день. Почему может быть повышен непрямой билирубин? Сыну 15 лет. Кровь сдавали перед госпитализацией. Анализы прилагаю. Остальные анализы - определение щелочной фосфатазы, мочевины,Креатинина, глюкозы, определение протромбинового времени, фибриноген, тромбиновое время - все в норме. Анализ антител к гепатиту С - отрицательный.
Принятый ответ
Добрый день. По результатам анализа крови повышение общего билирубина и непрямого билирубина. Подобное повышение может быть при синдроме жильбера. Ранее эти анализы сдавали?
Однократное повышение – пока ни о чем не говорит. По результатам общего анализа крови также отмечаются признаки вирусной инфекции. Ребёнок недавно болел орви? Есть какие-то жалобы?
Нет, на синдром ничего не сдавали. Проходил диспансеризацию, делали узи брюшной полости- все хорошо. По ОРВИ, вчера сказал, гордо немного побаливает.
Когда планируется госпитализация? Если у ребёнка есть симптомы вирусной инфекции , то её могут перенести.
В Подобной ситуации рекомендуется проверить уровень билирубина повторно через несколько недель, если показатели также повышены – консультация гастроэнтеролога. Исключаем синдром жильбера . Он не опасен, но наблюдение в динамике нужно .
Госпитализацией через неделю
Если будет планироваться, например, оперативное лечение, то в подобной ситуации могут потребовать контроль анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Для того чтоб дать более точный ответ , скажите пожалуйста ребенок не болел накануне ?
Непрямой биллирубин в этом возрасте может быть до 19-20
Это не признак патологии
Ранее такого не было никогда ?
Добрый день. По билирубину - впервые столкнулись, по поводу болеть - вчера сказал, горло немного побаливает.
Сегодня, с утра - все уже хорошо.
Алина , отлично.
В любом случае он в пределах нормы , не стоит тревожиться
Возможно орви протекало без ярким симптомов, это может влиять на показатель
Даже если он был бы немного повышен однократное незначительное повышение ничего не значит патологического
По общему анализу и другим показателям все в пределах нормы так же
Если остались вопросы - рада помочь
Принятый ответ
Добрый день Алина, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, показатель повышен незначительно, и обычно не говорит о выраженной патологии, это может быть связано с недавно перенесённой вирусной инфекцией , в таких случаях может быть рекомендовано- анализ в динамике, через 3-4 недели.
Если повышение будет сохраняться возможно дообследование- исключить синдром Жильбера, доброкачественная гипербилирубинемия, характеризуется периодическим повышением билирубина. Заболевание генетическое, не является опасным.
Остальные показатели в пределах референтных значений по возрасту.
Растите здоровыми 🌼
Добрый день, Мария! Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
Верхняя граница нормы для непрямого билирубина составляет до 17,5 мкмоль/л.
По анализу нельзя сказать что показатель не в норме, тем более при нормальном уровне общего билирубина отклонения во фракциях не являются диагностически значимым.
В случае если не прямая фракция повышается свыше 17,5 мкмоль/л можно заподозрить синдром Жильбера (доброкачественную гипербилирубинемию), только в этом случае сдают кровь на него (называется анализ: прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
Добрый день! Спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, превышение лимфоцитов, лейкоциты в норме до 15. эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Небольшое превышение билирубина требует наблюдения , впервые он повышен ?
Добрый день! Не могу сказать, впервые или нет, т.к никогда специально не сдавали. Здесь, перед госпитализацией, нужны расширенные анализы, и я увидела такие результаты.
В таком случае рекомендовано повторно сдать анализ крови на биллирубин и его фракции , если будет повышение консультация гастроэнтеролога
Поняла вас, Спасибо!