Расшифруйте КТ брюшной полости
Добрый день, расшифруйте КТ брюшной полости. Наблюдаю с 2025 года , жалоб нет, анализы в норме .
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ с контрастированием отмечается увеличение печени, наличие кист в печени и селезенки. Дополнительно определяется очаг в селезенке 13х 11 мм, по сравнению с 2025 г. отмечается незначительная отрицательная динамика. Данный очаг носит скорее всего доброкачесвтенный характер (гемангиома?) и требует только динамического наблюдения. Малый размер кист печени и селезенки также не опасны и лечения не требуют.
Добрый вечер, спасибо за ответ . По ФГС обнаружен с 2018 года полип 0,8 мм. взяли биопсию и гистологию . Что может быть? В 2018 гиперпластический полип по гистологии
Анализы все в норме
Гиперпластический полип 8 мм-это поствоспалительный полип. Он может быть удален или только наблюдение проводится. Данные полипы не перерождаются.
В 2025 году описано было эрозивный ? HB не обнаружен
Это одно из осложнений полипа и он может кровоточить, учитывая размер и появление эрозии лучше выполнить полипэктомию.
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ выявлено увеличение печени, а также кисты в печени и селезенке. Диффузные изменения поджелудочной железы - это вовсе не признак панкреатита, а вариант дольчатого нормального строения железы. Также в селезенке выявлен очаг, вероятнее доброкачественный (гемангиома?). Выявленные образования не требуют лечения, не несут риска, рекомендуют лишь узи контроль (или кт) 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам КТ выявлено увеличение печени, возможно, на фоне метаболических (обменных нарушений), кисты в печени и селезенке - доброкачественные образования , нуждаются в контроле 1 раз в год. Отрицательная динамика кисты селезенки нуждается в контроле через 6 месяцев. С целью уточнения изменений в печени обычно рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Здравствуйте! Я ознакомилась с обследованием ! По кт описывается увеличение печени , часто это связано с жировым гепатозом , на фоне избыточного веса ,часто это метаболическое нарушение , не несет в целом опасности
Так же описываются доброкачественные образования - кисты , они не перерождаются в злокачественные , за ними просто нужно наблюдать 1-2 раза в год проходить узи
Так же рекомендуется дообследование чтобы посмотреть в целом как функционирует жкт
-АСТ, АЛТ, общий билирубин , щелочная фосфатаза
- амилаза , липаза , эластаза кала 1 ( посмотреть нет ли ферментативной недостаточности )
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования определяется увеличение размеров печени, что свидетельствует о наличии лишнего веса, нарушения питания и обменных процессов, приеме биологически активных добавкок или препаратов. Для уточнения состояния рекомендуется уточнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин, амилаза и липаза), общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на гепатиты. Измений, которые требуют срочного не лечения или вмешательства, не отмечается, рекомендуется контрольное обследование через 6-8 месяцев.
Добрый день, анализы все в норме, гепатита нет, не курю, не пью . На постоянной основе принимаю Омега и витамин Д. Мой вес 69,5 , рост 158
В таком случае рекомендуется только контроль обследования