Болел дивот у ребенка 15 лет. Увеличены брыжеечные лифоузлы

У ребенка 15 лет мальчик. 8 дней назад сильно заболел живот ночью, был понос порядка 5/6 раз за двое суток,утром было легче. К вечеру опять сильно заболел, вызвали скорую, ездили в областную для исключения аппендицита. Аппендицит исключили, поставили диагноз «Функциональное расстройство кишечника» На следующий день, днем ничего не болело, но к вечеру опять заболел живот, однократная рвота через час после ужина и болел всю ночь. Сходили на узи брюшной полости. По узи: перегиб желчного в Н3 и увеличены брыжеечные лимфоузлы 1,5 см. Уже три дня ребенка ничего не беспокоит, живот не болит, аппетит хороший. Сдали клинику и СРБ. Прикрепляю. Подскажите нужно ли еще что то делать? Беспокоят общие показатели по крови

15 лет
19 Мая ·Просмотров: 31·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные вами симптомы похожи на течение кишечной инфекции, в легкой форме. Увеличение лимфатических узлов брыжейки как раз характерно для вирусных инфекции. Также по данным общего анализа крови имеются изменения показателей, которые характерны для вирусной инфекции.
Если нет жалоб , то дополнительных дообследований не требуется. Для поддержания микрофлоры обычно рекомендуется использовать пробиотик - энтерол 250 мг 1 кап 2 раза в день до 10-14 дней.

Ирина, спасибо большое за ответ. То есть ничего критичного по анализам нет? Стоит ли сдать в динамике и сходить на узи. Если да, то через какое время

По данным анализа крови критичного абсолютно нет, поэтому не переживайте. Контроль узи как правило не требуется.

Как правило увеличенные лимфатические узлы могут сохраняться длительно, до 2-3 месяцев.