Не заживает рана после лазерной выпарезации геморроя

8 марта сделали лазерную выпарезацию геммороя 2 степени, первый месяц заживало, через месяц врач сказал делать массаж с бипантеном каждый день, и тогда лопнул рубец, теперь эта рана не заживает уже два месяца, врач настаивает чтоб я продолжал делать массаж усиленно 2 раза в день, сказал я себя жалею. А я чувствую что от массажа только хуже, идёт раздражение ануса

37 лет
19 Мая ·Просмотров: 52·Сергей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

Принятый ответ

Сергей, добрый день.

По описанию похоже, что у Вас сформировалась хроническая незаживающая послеоперационная трещина или рана с постоянной травматизацией.

Если после массажа становится хуже то чрезмерное механическое воздействие может мешать заживлению. После лазерных вмешательств ткани заживают медленно, особенно если рубец постоянно растягивать или травмировать

Как правило, в похожих случаях рекомендуют щадящий уход за раной и контроль мягкого стула

Возможно применение Бепантена или мази Постеризан 2 раза в день 14-21 день, сидячие прохладные ванночки 5-10 минут после стула, исключение туалетной бумаги только подмывание водой. Для стула рекомендуют Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день до стабильного мягкого стула без натуживания

Если рана не заживает уже 2 месяца, желательно очно показаться колопроктологу. Нужно исключить хроническую анальную трещину, гипергрануляции, воспаление или слишком грубый рубец.

Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Добрый день. Можно предположить что произошло образование хронической анальной трещины или длительно незаживающей гранулирующей раны.
В таких случаях рекомендуется обратиться другому проктологу на осмотр за вторым мнением.
Обсудите с проктологом возможность иссечения раны с рубцом и ушивание раны при отсутствии рубцовой стриктуры.