На узи обнаружили несколько маленьких камней и увеличенную печень

Добрый день. На узи обнаружили несколько маленьких камней и увеличенную печень. Про камни-- можно ли их как-то растворить, чтоб не удалять жп.? И насчёт печени - у меня лишний вес. Что делать с увеличенной печенью?

31 год
19 Мая ·Просмотров: 328·Светлана

Светлана, здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока (это прям база)
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в день с избежанием длительных перерывов между приемами пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Что же касаемо растворения камней-камни почти по 1 см, немаленькие, иногда пробуют из уменьшить, но вот прием растворяющей терапии действует только в момент ее принятия, как только курс лечения оканчивается-пациенты сталкиваются опять с ростом камней, вопрос достаточно дискутабельный, чаще рекомендуют консультацию хирурга для обсуждения вопроса о плановом удалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добр день. Спасибо за ответ. А с печенью что делать? Это узи сына. У него избыточный вес и рост 185. Мало подвижный образ жизни, тк работает в и индустрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Какой препарат посоветуете для расстворения камней?

Принятый ответ

Светлана, основа-модификация образа жизни, в первую очередь-снижение массы тела. Для защиты печени и растворения камней рекомендуют урсодезоксихолевую кислоту по массе тела. Какой вес?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Медикаментозная терапия препапатами УДХК эффективна лишь для камней размером до 1 см. При множественных мелких камнях повышается риск закупорки камнями желчевыводящих путей, что вызовет желчную колику

В такой ситуации оптимальным методом лечения считается хирургическое вмешательство.
Тем не менее операция не требует срочного проведения, если:
у пациента отсутствуют приступы желчной колики
биохимические показатели крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин и его фракции) находятся в пределах нормы.

Увеличение печени вероятнее всего связано с отложением капелек жира в ней на фоне повышенного потребителения жиров и углеводов.
Основным моментом в нормализации состоянии печени является сбалансированное питание по правилу "тарелки ".Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .
25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).
Снижение массы тела на 3-5% окажет благоприятное воздействие на печень.
Стоит увеличить ежедневную физическую активность.
Рекомендуется полностью исключить алкоголь и курение

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Мелкие конкременты желчного пузыря не подлежат растворению во избежание возможных осложнений терапии. Радикальный метод лечения - холецистэктомия. Увеличение печение скорее связаны с метаболическими (обменными)нарушениями по типу нарушения жирового обмена (жировой гепатоз). С целью уточнения характера патологии рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения печени по типу стеатогепатоза возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеет место быть неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя, избыточной массы тела.

В подобных случаях первой и основной линией терапии является все же коррекция образа жизни: стараться питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), снизить массу тела при избытке (даже 7–10% потери веса достоверно уменьшает стеатоз печени) ограничить употребление алкоголя и курения если имеет место быть . Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в органе).

Что касается камней в желчном, то консервативная терапия множественных камней желчного пузыря, к сожалению неэффективна. Даже при успешном растворении камней риск рецидива сохраняется и он довольно большой, уже через 3-6 мес пациенты вновь сталкиваются с образованием камней. Прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (которые могут растворять камни), в подобных случаях наоборот может ухудшить состояние. Так как на фоне ее приема камни могут мигрировать в желчные протоки и заблокировать их, или перекрыть желчный проток вклинясь в шейку желчного пузыря, что в свою очередь приводит к нарушению оттока желчи и развитию механической желтухи. Поэтому оптимально в таких случаях коррекция образа жизни и динамическое наблюдение если камни себя никак не проявляют (нет приступов желчной колики). В иных же случаях дополнительно может быть рекомендована консультация хирурга.

Также в таких ситуациях рекомендуют дополнительно сдавать анализы крови :
- биохимия (аст, Алт, билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП, СРБ) - для оценки функции печени
-расширенная липидограмма (холестерин, ЛПНП, лпвп, триглицериды)-так как есть косвенные признаки нарушения метаболических процессов.