Афп повышен у мужа
Здравствуйте! Муж сдавал анализы, фотографию прикрепила, У него гепатит в спящем состоянии! Переживаем! Сильно повышен оказывается? 150 норма сказали у него 249,97
Принятый ответ
Здравствуйте, АФП действительно является маркером рака печени, но только лишь по этому показателю мы не можем говорить о том есть опухоль или нет, опухоль печени мы можем заподозрить по УЗИ брюшной полости или же МСКТ
Учитывая гепатит В в анамнезе повышение АФП может быть связано и с гепатитом
В данном случае обычно рекомендуется проведение УЗИ ОБП, после чего решается вопрос о необходимости проведения МСКТ брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте
АФП повышен значимо, однако очень часто он совершенно закономерно повышается при вирусных гепатитах и циррозах
Однако факт повышения АФП на фоне гепатита требует дообследования в обьеме МСКТ или МРТ оранов брюшной полости (с акцентом на печени) с контрастом для исключения очаговых образований
Принятый ответ
Здравствуйте
Причинами повышения АФП достаточно часто является гепатит, цирроз-повреждение клеток печени, прием некоторых лекарственных препаратов, воздействующих на клетки печени. Такое повышение далеко не всегда говорит в пользу злокачественного процесса.
Чтобы понимать с чем связаны такие изменения показано проведение скт или мрт печени , так же, при повышении АФП у мужчин, не связанных с изменениями печени проводится узи мошонки, чтобы исключить герминогенные опухоли, но с учетом анамнеза, с огромной долей вероятности причина такого повышения -вирусный гепатит В
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте, повышение АФП может быть обусловлено наличием гепатита, этот показатель не говорит о том, что 100% есть онкологический процесс, но при его повышении мы рекомендуем проведение МРТ брюшной полости с контрастом для исключения объемных образований
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая сколько наличие гепатита В в анамнезе, необходимо в первую очередь исключить его обострение. Но обращает на себя внимание повышенные фракции билирубинов, поэтому надо исключать патологию желчевыводящих путей - делать УЗИ органов брюшной полости.
Спящем состоянии сказали врачи
Исключайте патологию желчного в любом случае. Раньше билирубин не повышался?
Здравствуйте. АФП повышен, но на фоне хронического гепатита В это не означает автоматически рак печени. Такой показатель может повышаться и при воспалении или повреждении клеток печени, даже если гепатит называют спящим.
Но такое повышение требует дообследования. Обычно следующим шагом рекомендуют УЗИ печени и более точное исследование, МРТ или КТ брюшной полости с контрастом, чтобы исключить очаговые изменения в печени. Без визуализации по одному АФП выводы не делают.