Назначение препарата

В пятницу вечером дочь(год и 4 месяца) бегала, играла и в итоге упала лбом об пол, с высоты своего роста. Плакала, я ее успокоила и дальше вела себя как обычно. Спустя 30 минут ее вырвало, сразу же вызвали скорую, позже она поела и снова вырвало, в скорой был третий эпизод рвоты. Приехали в больницу, сделали рентген, там все в порядке, остались пол наблюдение в больнице, вчера ей сделали КТ, по результатам которого стало понятно что все в порядке, нет переломов, трещин или кровоизлияний. Офтальмолог и невролог посмотрели дочь и тоже все в порядке. Лечение в больнице было таким: глицин два раза в день, один раз в день пирацитам, один раз в день укол витамины группы В. Вчера врач отпустил нас домой, но с условием того что мы с ним на связи, продолжаем лечение и приходим на приемы. Дочь в плане повеления и общего состояния никак не изменилась, такая же активная, общительная, играет и тд. Врач выписал такое лечение: Глицин 100мг 1 таблетка 3 раза в день Мультитабс юниор 1/2 таблетки 1 раз в день Диакарб 1/2 таблетки 1 раз в день утром Смутил препарат диакарб, читала про него отзывы и там очень много побочек. Как вы считаете, стоит его начать пить? Не сделает он хуже или в данном случае необходимо его пить. Может есть смысл еще записаться к неврологу за другим лечением?

Нет
1 год
19 Мая ·Просмотров: 84·Яна

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом.
Судя по описанию, возможно у ребенка в результате падения отмечалась легкая черепно-мозговая травма (сотрясение головного мозга). В таких случаях, с целью снижения избыточного внутричерепного давления (которое может развиваться в результате травмы), обычно назначается курс дегидратационной терапии (диакарб по схеме) в течение 2-х недель. Чтобы снизить риск развития побочных эффектов, диакарб необходимо принимать вместе с аспаркамом (или панангином).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! Сегодня уже прошла неделя после травмы, диакарб так и не начали. Есть ли смысл? Ребенок чувствует себя хорошо, ведет себя так же как и до травмы

Здравствуйте, конечно решение о препараиах принимается на очном осмотре, соглашусь с вами, если есть возможность можно получить второе мнение после очного осмотра. Но если отталкиваться от описания показаний для этих препаратов не вижу. Если есть желание приложите выписку. Правильно понимаю сейчас ребёнок чувствует себя хорошо.

Здравствуйте! По описанию есть данные за наличие сотрясения головного мозга ( был факт травмы + общемозговая симптоматика - рвота). Острый период после травмы обычно длится в течение 5 дней, когда могут развиться симптомы ( головная боль, головокружение, тошнота, рвота). В таких случаях для снижения внутричерепного давления обычно назначается Диакарб вместе с Аспаркамом на короткий курс (по схеме 3 дня пьем, два дня нет - так три раза). Важно также динамическое наблюдение у невролога, поэтому можно контроль обратиться на прием к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра, но получается травма была в пятницу 15.05, сегодня 20 мая, препараты эти так и не начали давать ребенку. Только глицин и до этого в больнице 3 дня: уколы витамин группы В, глицин 2 раза в день. Есть смысл с завтрашнего дня начинать лечение? Завтра у нас осмотр у невролога.

В таком случае лучше дождаться осмотра невролога , если во время осмотра невролог не увидит клинической симптоматики , то тогда необходимости в лечении диакарбом на данный момент нет, но обычно рекомендуется показаться неврологу снова через 7-10 дней. Также в таких случаях можно продолжить прием Глицина до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

То есть я правильно вас понимаю если с ребенком все в порядке то необходимости в данном препарате нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

И еще лечение врач назначил вот такое: Глицин 100мг 1 таблетка 3 раза в день
Мультитабс юниор 1/2 таблетки 1 раз в день
Диакарб 1/2 таблетки 1 раз в день утром

Аспаркам не указал.

Если офтальмолог написал , что все хорошо, патологии в глазном дне нет, у ребенка симптомов нет никаких , по неврологическому осмотру тоже без патологии - то Диакарб обычно не принимается. Завтра посмотрит невролог, если увидит изменения какие то во время осмотра, то скажет вам о необходимости принимать данный препарат. Аспаркам принимается только в случае приема Диакарба, так как Диакарб вымывает калий из организма, нужно его восполнять препаратом Аспаркамом. Поэтому если Диакарб не принимается, то и в приеме Аспаркама нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла, вас спасибо. Врач который написал лечение, которое я написала выше, сказал что диакарб нужен как профилактика последствий сотрясения. Применяют ли его для профилактики? И насчет аспаркама я спрашивала у врача нужно ли его применять с диакарбом, на что врач ответил что нет, принимать без аспаркама. Хотя я читала об этом и применяют всегда с ним, отсюда и начались мои сомнения. И лечение данное врач написал на 7 дней с возможным продлением.

Препарат обычно применяется для лечения сотрясений головного мозга. Профилактировать сотрясение мы никак не можем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ну сотрясение у ребенка понятно что есть. Получается тогда лучше пить?

Добавлю , что применяется при сотрясении, если продолжаются симптомы внутричерепного давления, а также если офтальмолог описывает застой диска зрительного нерва, венозный застой ( это признаки внутричерепного давления). Все индивидуально, в каждой ситуации принимает решение врач о назначении препарата. Поэтому если по неврологическому осмотру завтра будут сохраняться какие то признаки , то в таких ситуациях обычно рекомендуется принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра, здравствуйте! Диакарб так и не начали. Вчера были у врача, с ребенком все хорошо. Врач назначил еще лечение. Есть ли во всем этом необходимость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Глицин 100мг 1 таблетка 3 раза в день
Мультитабс юниор 1/2 таблетки 1 раз в день , с понедельника по 1 таблетке 1 раз в день
Диакарб отменяем с субботы, последний день приёма пятница
Элькар 30% 10 капель 1 раз в день утром после еды через 10-15 минут
Пантогам раствор для приема внутрь или глиатилин раствор для приёма внутрь выбрать один

Принятый ответ

Здравствуйте! Сегодня уже 8-й день после травмы. Если по неврологическому осмотру нет изменений , например, врач не описывает нистагм, атаксию, повышение сухожильных рефлексов, то значит все нормально. В таких ситуациях обычно нет необходимости в приема Диакарба с Аспаркамом. Возможно в таких ситуациях применение Глицина в течение месяца для улучшения метаболической активности между нервными клетками головного мозга после сотрясения. Также согласно клиническим рекомендациям - рекомендуется динамическое наблюдение врача-невролога в динамике в сроки 1, 3 и 6 мес. после травмы.