Недостаточная прибавка веса у ребёнка
Дочери через несколько дней 3 месяца. Вес при рождении 3960, провели в роддоме 2 недели, лежали в ОПН с сильными срыгиваниями после еды. Пилороспазм и пилоростеноз не подтвердили. В выписке написали "синдром срыгиваний, адаптация". Срыгивания продолжаются до сих пор, ориентировочно 4-5 столовых ложек после еды в течении часа, если много съедает, то может срыгивать по не многу вплоть до следующего кормления. Вчера были у педиатра, вес был 5339, при прошлом посещении педиатра (месяц ранее) вес 4900. В среднем в месяц набор 400 грамм. Находимся на ИВ, едим Нутрилон премиум, съедет 800-950 грамм в сутки (без учёта срыгиваний). Педиатр напугала, что такими темпами у дочки будет дистрофия и посоветовала кормить чаще и с ходу сказала, что у нас недобор, как только увидела. Едим мы 6-7 раз в сутки. По 150 гр каждые 3 часа и по 180 каждые 4. Действительно у нас все так плохо? Что можно сделать с недобором веса? Ребёнок активный, чувствует себя хорошо, ходит по большому 1-4 раза в день.
Добрый день
прибавки в 400 грамм считаются нижней границей нормы
Уточните пожалуйста, больше УЗИ пилорического отдела желудка не проводили?
В динамике желательно провести его вновь для исключения рефлюкса, если подтвердится, то можно рассмотреть подключение небольшого количества антирефлюксной смеси в начале кормления
Не пробовали кормить чуть меньшими порциями, но почаще, чтобы минимизировать срыгивания?
Но в целом. главный ориентир - это самочувствие младенца, если активен и бодр, развивается по возрасту. то повода для тревоги нет
Проводили УЗИ в последний раз в 1 месяц и 7 дней, на месячном осмотре. Все было хорошо. Также был осмотр хирурга дважды. Первый раз на месячном осмотре,педиатр его вызвала, когда увидела наши срыгивания. Хирург сказал наблюдать за ребёнком, ничего критичного не увидел. Второй раз, когда подключили антирефлюксную смесь, малышка после еды очень сильно кричала и срыгивала гораздо больше чем на обычной смеси (фонтанчиками). При осмотре ребёнка и всех наших анализов. Патологии хирург также не увидел. После этого мы просто убрали антирефлюксную смесь и все вернулось на круги своя. Кормить меньше, но чаще пробовали.
Благодарю за уточнение
Если хирургическая патология, пилороспазм, стеноз точно исключены, уменьшение объема разовых кормлений не уменьшило количество срыгиваний, то можно полагать индивидуальную реакцию младенца на смесь, обсудить с лечащим врачом целесообразность перехода на линейку комфорт, например, как вариант. малютка комфорт про, в ней содержится небольшое количество камеди рожкового дерева. который выполняет функцию загустителя, или любую другую из этой линейки (нан тройной комфорт или ГА)
Благодарю за уточнение
Поняла, спасибо большое за консультацию. 🙏
Принятый ответ
Растите здоровенькими!
Здравствуйте. С ситуацией ознакомилась. Необходимо уточнить рост, пол ребёнка для оценки физического развития.
Когда может срыгивание говорить о патологии :
-рвота если, это когда не просто молоко потекло, а именно при этом сокращение мышц живота происходит, особенно, если примесь крови и желчи (зеленые массы)
-беспокойство и плач при срыгивании
-отказ от еды
- изменения стула : запор, диарея
- яркий Атопический дерматит
-проблемы со сном, и ночные срыгивания
-снижение скорости роста и набора массы тела.
Педиатр исключает АБКМ (аллергию на белок коровьего молока)? Смесь одну и ту же ребёнок с рождения ест?
Девочка, рост 60 сейчас. Ночью малышка может срыгивать, в том случае, если ножки к животу поджимает, при болях или когда тужится чтобы сходить по большому. Если спокойная, срыгивания ночью нет. Дерматита нет, запора нет, ночью просыпается только при коликах, либо на кормление. Про АБКМ мне даже не говорили. Смесь одна с рождения (что давали в роддоме продолжаем есть и сейчас).
Принятый ответ
Спасибо за пояснения.
Физической развитие (рост ) соответствует возрасту. Вес по нижней границе нормы по росту.
Можно обсудить с участковым педиатром введение антирефлюксной смеси - в первый день 30 мл после одного кормления, во второй день -30 мл после двух кормлений и т д. Эти смеси более тяжелые, потому их рекомендуется давать после основной смеси, они сверху делают более тяжелый слой, что не даёт легко выходить смеси из желудка.
Если не будет эффекта на антирефлюксной смеси, то возможно придётся исключать АБКМ- для этого дают безмолочную смесь - если АБКМ имеется, то результат быстрый- через 96 часов, тогда смесь оставляют на 2 недели, после чего опять вводят молочную смесь, если симптомы вернулись- подтверждается АБКМ, и убирают молочные продукты на 6 месяцев, затем вновь опять пробуют их вводить.
Если результата нет на безмолочной смеси, то это скорее всего не АБКМ, тогда стоит искать другую причину.
Для исключения заглатывания воздуха рекомендуется держать ребёнка при кормлении под углом 40-60 градусов.
Затем от 15 минут после кормления - держать "столбиком "- это на время ребёнка обездвижет, и выйдет воздух из желудка .
Если замечаете, чти ребёнок больше и чаще срыгивает, когда больший объем смеси съедать, то можно попробовать кормить чаще, но меньшими порциями : каждые 2 часа, например.