Посмотрите анализы, есть ли вероятность вирусного монуклеоза

подскажите, пожалуйста, по анализам можно сказать, что у сына вирусный мононуклеоз?это Заболел в середине апреля, горло, воспалились лимфоузлы, пролечились антибиотиком Флемоксин Солютаб, сыну 12 лет. Через месяц опять горло, температура, предложили лечь в больницу, взяли анализ крови в понедельник , а в лабораторию отвезли во вторник, то есть сутки не отправляли и повторно у сына кровь не брали, я спросила у медсестры, она сказала, а что крови будет , (в том смысле, что простояла сутки, я сообщила заведующей, надеюсь повторно возьмут анализ) Билирубин непрямой 4.2 - 16.7 мкмоль/л 14 ЛДГ общая (лактатдегидрогеназа) 0 - 764 кЕд/л 399 Билирубин прямой 0 - 5 мкмоль/л 0 Общий белок 64 - 83 г/л 68 Мочевина 2.1 - 7.2 ммоль/л 3 АСТ 14 - 34 кЕд/л 19 Исследование Референсные значения Ед. изм. Результат ДОПОЛНИТЕЛЬНО Коммент Комментарий алт-26: Исследование Референсные значения Ед. изм. Результат Коммент Билирубин свободный (непрямой) 4.2 - 16.7 мкмоль/л 0 * Исследование Результат С-реактивный белок 21 Креатинин 80 - 150 мкмоль/л 74 * Билирубин общий 4.5 - 18.8 мкмоль/л 14 Билирубин свободный 4.2 - 16.7 мкмоль/л 14 Глюкоза (сыв. крови) 3,2

36 лет
20 Мая ·Просмотров: 53·Анна

Анна, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В представленном биохимическом анализе крови повышено уровень СРБ, что говорит о наличии воспаления в организме, но этот показатель неспецифический, остальные показатели в пределах возрастной нормы

При этом диагноз мононуклеоз не подтверждается и не исключается по биохимии крови. Для этого используют анализ крови на Эпштейна-Барр вирус и цитомегаловирус.

Здравствуйте!

По предоставленным результатам анализов можно лишь сказать, что у ребёнка есть умеренное воспаление - С-реактивный белок - 21. Остальные показатели в пределах нормы.

Для диагностики при подозрении на мононуклеоз обычно назначают в комплексе - общий анализ крови с подсчётом лейкоцитарной формулы, анализ крови на вирус Эпштейна-Барр качественным методом ПЦР, кроме того необходимы очный осмотр врача и в дополнение могут назначить анализ крови методом ИФА на антитела класса М и G к ВЭБ.

Ещё при остром тонзиллите могут назначить мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.