Кал как будто весь в соплях.
Добрый день . Нам 3 месяца,мы полностью на ИВ с 1,5 ,Как перешли на ИВ кал стал с большим количеством слизи ,крови нет ,цвет не менялся , но он прямо блестит как масло , Стул 2 раза в день, запоров нет ,пукаем часто . Так же с 2 ух месяцев у нас очень большое количество слюней и бывают спрыгивания творожком в небольших количествах. Не знаю норма ли это ? И стоит ли нам сдать какие то анализы ,чтобы я успокоилась . Спасибо 🙏
Здравствуйте!
Наличие слизи в стуле, в небольшом количестве, считается вариантом нормы. Чуть больше слизи становится при обильном слюноотделении и наличии сопелек. Слюнные железы у деток начинают работать примерно с 2х месяцев, поэтому и много слюней.
Пришлите пожалуйста фото стула ссылкой на яндекс-диск.
Добрый день .
Она часто срыгивает творожком и прогибается от боли в животике .
https://disk.yandex.ru/a/Al-QghmtNjFD9Q
https://disk.yandex.ru/a/7ama0worEpBBNA
Срыгивания допустимы до 2 столовых ложек, и могут быть после каждого кормления. Рекомендуется держать столбиком 10-15 минут, до характерной отрыжки. Главное, чтобы не было рвоты фонтаном.
Подскажите пожалуйста, прожилок крови в стуле не наблюдаете? По фото, как будто они есть, или так кажется..
Это темно коричневые комочки ,малюсенький кровенистый сосудик был .
Еще мы болели и полоскали нос физ раствором по 1 мл 4 раза в день иногда 5 ,так как был сильный насморк ,до сих пор его лечим .
Из наблюдений она все время проситься выгнуться на левый бок ,чтобы заснуть и иногда во время бодрствования ( возможно тоже от болей в животе )
Она срыгивает немного после кормления просто молоком и через какое-то время творожком .
Может через час .
Поняла
Такие срыгивания это вариант нормы, также с учётом того, что беспокоит животик, и чаще при напряжении происходит срыгивание.
Вот из-за насморка количество слизи в стуле также может увеличиться.
Скажите есть необходимость у нас сдать какие то анализы ?
Просто раньше такого не наблюдалось ,все колики у нас закончились в 1 месяц .
И мы до 3 месяцев вообще не срыгивали ,возможно такое ,что смесь нам перестала подходить ?
Предположить подходит смесь или нет, можно по соответствующей клинике: ребёнок плохо прибавляет в весе, при кормлении беспокоится или отказывается от еды
Сдать можно копрограмму, остальные анализы не требуются.
Уточните пожалуйста, какую смесь едите?
Нутрилон премиум ,нам давали ее в роддоме ,менять не стали .
Хотя я очень хотела перейти на кабриту ,но меня отговорили .
Вес у нас 5900 родились 3750
Сейчас нам ровно 3 месяца .
От смеси не отказывается ,иногда может недоедать .
Прибавка хорошая за 3 месяца.
Подскажите, нет ли покраснения перианальной области?
Покраснений нигде нет ,высыпаний тоже .
Суховатая ,гусиная кожа на ногах и руках ,но нам сказали ,что это может быть от воды .
У нас купания перед сном ежедневно .
Сухость кожи у деток может наблюдаться, так называемый, ксероз кожи. Рекомендуется увлажнять кожу ежедневно эмолентами.
Пока рекомендуется лишь наблюдение за характером стула, учитывая наличие сопелек и повышенного слюноотделения, слизь в стуле объясняется этим.
Смена смеси это дополнительный стресс для кишечника ребёнка. И не любая смесь может подойти.
Спасибо большое)
Копрограмму и вернемся к вам 🙏
Хорошо
Буду ждать