Ячмень на глазу
Здравствуйте, ячмень на глазу не проходит уже около двух месяцев. Фото прилагаю, боли и дискомфорта нет! Подскажите, какие анализы сдать? Почему так может быть? Ждать, когда само пройдет?
Здравствуйте. Просмотрела фото. По фото скорее всего визуализируется закупоренная железа века. В капсуле. Капсула плотная. Через нее очень сложно консервативно проникнуть лекарству. Для более объективного ответа уточните, пожалуйста, чем именно уже лечились?
Пока ничем. Обычно весной и осенью бывали ячмени-быстро сами проходили. Поэтому ничего не предпринимала. А тут жду-и ничего
Спасибо за уточнение. Здесь видна, как уже написала чуть выше, плотная капсула. Можно попытаться полечить консервативно, но, сразу предупрежу, может не помочь. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую глазную за веко и наверх на кожу века. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7-10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния. А вот тут уже может быть несколько вариантов. Сразу напишу, чтобы вы знали тактику. Если не будет динамики, тогда можно попробовать в подобных случаях ввести в полость образования гормон медленного действия Дипроспан или кеналог. Он будет медленно, изнутри воздействовать на образование, постепенно рассасывая его. Действует такой укол постепенно, в течение месяца.
Если динамики будет, но будет слабая, тогда в подобных случаях рекомендуется продолжить использование гидрокортизоновой мази. Ещё на 7 дней.
В любом случае - начинаем всегда с консервативной терапии.
Александра, спасибо! Я вас поняла. Но через месяц мне в жаркие страны? Как быть, если не успею вылечить консервативно?
Тогда сейчас начинаем консервативную терапию. Через 7 дней оценка динамики. Если не будет или будет слабая, то рассмотреть вариант с инъекцией Дипроспан или кеналога, как написала выше. В месяц, как раз, вкладываетесь.
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (сформировался халязион, в отличие от ячменя покрыт капсулой и может существовать длительно, воспаляясь периодически при снижении иммунитета ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. Наружно наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней.
Видно гнойное содержимое внутри, возможно он прорвётся с выходом гноя. Когда появится уже отчетливый гнойник с белым гноем, который видно что вот вот прорвется, можно прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (готовится при растворении 1 чайной ложки соли на стакан кипяченой воды) непосредственно на халязион на 30 мин, сразу после этого рекомнндуется смазать мазью флоксал. Процедуру повторять 3 раза в день. После вскрытия важно отменить гидрокортизоновую мазь (на ранку после прорыва её нельзя) и продолжить компрессы и флоксал еще 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото.
Визуально похоже на закупорку сальных желез века, формирование плотной капсулы в толще века.
В таких случаях можно начать с консервативного лечения, но учитывая длительность процесса, может капсула не рассосаться.
В подобных случаях рекомендуются капли Тобрадекс/Комбинил 4 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 0,5% за нижнее веко 3 раза в день 7-10 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на область шишечки 3 раза в день 7-10 дней.
Через 7-10 дней оценка результата лечения, в случае недостаточной эффективности, необходимо рассмотреть вариант введения гормонального препарата (Дипроспан/Кеналог) внутрь образования (препарат работает в течение месяца и в около 80% случаев помогает рассосать капсулу), либо сразу переходить к хирургическому удалению.
Если остались вопросы, спрашивайте!
Спасибо большое! Через месяц планирую в теплые страны. Что делать , если не пройдет ? Может быть сразу тогда удалить?
Если не пройдёт, лучше конечно удалить, так как любое переохлаждение, снижение иммунитета, может привести снова к воспалению, отеку, это по сути источник хронической инфекции
Спасибо! Все понятно
Пожалуйста!
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. При такой визуальной картине можно предположить
воспаления железы или волосяного фолликула века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
При неэффективности лечения и сохранении халязиона до 2х месяцев показано введение противовоспалительного препарата Кеналог или Дипроспан или хирургическое удаление халязиона его капсулы.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные образования могут плохо проходить по причине того, что препараты плохо проникают через плотную капсулу.
В описанном случае возможны следующие варианты:
- пройти курс повторного противовоспалительного лечения комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день) 7-10 дней;
- если это не помогает, можно попробовать физио фонофорез с гидрокортизоном, чаще назначают 5 процедур;
- поставить инъекцию Дипроспана внутрь капсулы образования, при небольших размерах, как на фото, проходит в течение 14 дней обычно;
- удалить хирургически.
В любом случае без признаков воспаления это просто косметический дефект, который убирают только по желанию.