Красные точки на стопах у ребенка
Ребенку 1.7. Вчера заметили что на стопах появились красные пятна. При этом ребенок активен, бегает и прыгает. Ни на что не жалуется. Никаких процедур не получали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрите нет ли на ладонях и в ротовой полости аналогичных точек - это может быть вирусная инфекция, ребёнок при этом может себя чувствовать хорошо либо небольшие изменения в настроении- если иммунитет справляется и хорошо натренирован вакцинами.
Если вирус, то проходит самостоятельно, достаточно увеличить питьевой режим для ускорения элиминации вируса и наблюдение.
Либо если по камушкам бегал ребёнок тоже может быть, после пляжа такое замечал у детей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Уточните, пожалуйста, температура не повышалась? На обеих стопах симметричные элементы?
Такие проявления, если они изолированные только на стопах, при этом нет повышения температуры, высыпаний на теле, боли в горле, изменений стула, могут быть связаны с механическим воздействием. В том числе стельки в обуви
При появлении повышенной температуры, высыпаний на ладонях, боли в горле и других симптомов не исключена энтеровирусная инфекция, она протекает доброкачественно в подавляющем большинстве случаев
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, Фатима Зауровна! Да, пятны семетричные. Я тоже так подумал что много ходим на улице. Зимой из-за того что много болели держали дома. Но он активный, бегает. Ни каких подозрительных проявлении не вижу в теле. Наверно все таки попробую поменять обувь.
Спасибо за консультацию.