Шейный остеохондроз, реакция на лекарства
Добрый день. У меня обострение шейного остеохондроза. Боль в шее, трапеция справа, как каменная, головокружение, в правом ухе гудит. Имеется грыжа с5-с6, антилистез с3. Узи сосудов такое же, как и всегда, там все нормально, только правая артерия сужена, но это с рождения. Сделала в уколах мильгамму, актовегин, мидокалм. Выпила целебрекс. На постоянной основе пью беталок зок 25 мг, прописывал кардиолог ещё лет 5 назад в связи с экстрасистолией, но её давно уже нет, сделан был вывод, что она была на фоне невроза. В общем, после всех этих уколов на следующий день еле проснулась, голова чумная, сердцебиение зашкаливает, дрожь во всем теле. Что не так? Может, лекарства не совместимы? Или мидокалм так подействовал? Обычно я его пью в таблетках, такой реакции не было. На другие миорелаксанты реакция хуже, если выпью на ночь, на следующий день, как чумная, проходит только к вечеру.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Целебрекс -для купирования боли
2.Миорелаксанты :
Мидокалм- для расслабления мышц- возможно так уколы действуют. Можно заменить на таблетки с минимальной дозировки 50 мг.
Актовегин -Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
По поводу мильгаммы- Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
На болевой синдром не влияют
Здравсвуйте
По вашему описанию это больше похоже не на опасное лекарственное сочетание, а на выраженную индивидуальную вегетативную реакцию, вероятнее всего на Мидокалм, особенно в уколах.Мидокалм в инъекционной форме у чувствительных людей часто вызывает сильную слабость, головокружение, падение давления, компенсаторное сердцебиение и дрожь. То, что в таблетках он переносится нормально, а после уколов становится плохо типичная ситуация. Инъекции дают более резкий эффект.Мильгамма и Актовегин обычно таких симптомов не дают. Целебрекс иногда может добавлять головокружение, но редко в такой степени.
Беталок сам по себе защищает от тахикардии, но если на фоне уколов падает давление или возникает слабость, организм может всё равно давать ощущение сильного сердцебиения и дрожи.
Наиболее вероятно, что это вегетативная реакция на уколы Мидокалма, общая перегрузка нервной системы на фоне шейного обострения
В таких случаях обычно рекомендуют не использовать Мидокалм в уколах, обсудить с лечащем врачом замену или только таблетированную форму, контролировать давление и пульс в такие дни, увеличить питьевой режим.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Просто от такой реакции начинаешь пугаться. Спасибо ещё раз.
Принятый ответ
Пожалуйста