ИЗЖОГА,ГЭРБ
Здравствуйте уважаемые врачи,проблемы с ЖКТ у меня очень давно и имеются хронические заболевания типа Дуоденит,ГЭРБ. 5 дней назад появилась тяжесть,и боль в области желудка слева,также першение в горле и иногда привкус , кажется больше кислый чем горький,стул нормальный,прикрепляю 2 фото с результатами ФГДС 2022 года и 2026 года новое, сегодня делал. По результатам сказали ничего страшного нет,а теперь вопрос: Я 3 день пью таблетки,купил исходя из старых результатов ,посмотрите пожалуйста новые результаты 2026 года и скажите актуально ли моё лечение? 1.Разо 1таблетка утром за 30мин до еды(собираюсь пропить месяц) 2.Ганатон 1таб/3р день до еды (собираюсь пить месяц) 3.Урсофальк 1капсула на ночь (1месяц) 4.Фосфалюгель пью по требованию,при изжоге или кислом вкусе во рту обычно в обед+вечер По этой схеме лечусь 3 день,вчера 1 день пропустил ,так как утром было ФГДС ,никакие таблетки не принимал. Можно ли продолжить лечение этими препаратами в моем случае??актуально? Соблюдаю диету,веду здоровый образ жизни, спасибо.
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Вообще начатая схема более чем актуальна, поэтому продолжают ее, но не менее 4 недель курсом. Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Спасибо за информацию,подскажите пожалуйста по результатам ФГДС тест на Хеликобактер Пилори отрицательный,но я пил 3 дня Разо и ганатон,а за день до процедуры никакие лекарства не принимал,могло ли это дать ложную информацию при фгдс?
Да, к сожалению, могло. Но сейчас, учитывая, симптомы, не рекомендуют прерывать лечение. После окончания курса терапии (спустя 2 недели) можно пройти обследование на хеликобактер пилори в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
Через сколько времени после прекращения приёма Разо можно сдать этот тест?чтобы знать наверняка что ИПП не мешает информации,я имею ввиду щас вот месяц пропью Разо,и через сколько времени результаты теста будут более актуальными,день-неделя?
Принятый ответ
Как и писала выше-должно пройти 2 недели
Здравствуйте!
Если сравнивать ФГДС от 22г с 26г, то динамика явно положительная.
В последнем заключении нет признаков воспаления слизистой пищевода.
Описаны только изменения слизистой желудка, характерные для воспаления.
Однако, описанные симптомы характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод (рефлюксы).
Быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные результаты, особенно если выполнен на фоне приёма ИПП.
В такой ситуации возможно рассмотреть следующую тактику:
Что предпринять сейчас:
Соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
Медикаментозная терапия подобрана вполне верно. Но по моему мнению в такой ситуации, в период обострения, стоит увеличить Разо 20 мг до 2р в день (утро, вечер) - 4 нед
Что делать дальше:
запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Понял, спасибо за информацию,что посоветуете делать сейчас продолжить лечение моими препаратами или бросить приём и делать срочный тест на Хеликобактер? Есть ли срочная необходимость,спасибо
Принятый ответ
По моему мнению, в такой ситуации, лучше продолжить лечение, а затем запланировать диагностику хеликобактер.
По результатам ФГДС лишь покраснение слизистой желудка. Поэтому экстренности нет, но и забывать про это нужно
Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью
Рекомендуется дообследование:
-уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия ( обычно она включает 2 аб+ипп + препараты висмута)
Здравствуйте,3 дня принимал Разо + ганатон,4й день ничего не пил и сегодня на 5й день прошёл фгдс, хеликобактер отрицательный,но говорят что из за таблеток которые я пил могло дать неверную информацию,теперь переживаю вдруг у меня положительный Хеликобактер,хотя ранее никогда не выявляли(2017.2018,2022 года) ,что посоветуете делать продолжить принимать лекарства которые я написал выше,и потом уже после лечения сделать дыхательный тест?или бросить все сейчас и срочно нужен тест?? спасибо,переживаю просто
Здравствуйте.
С учетом предоставленных данных, в том числе эндоскопических, можно предположить обострение ГЭРБ.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 20мг\сут до еды 4 недели.