Откат в лечении Бринтеликсом

Здравствуйте. Ситуация такая прохожу лечение тревожно-депрессивное расстройство по мкб-10 41.2 назначили такое лечение: бринтеликс 10 мг, энкарат 300 мг, и пикамилон 2 р/д, пью 10 мг бринтеликса уже 5 недель состояние более-менее нормализовалось, тревога отсутствовала, появился аппетит, всё было более-менее хорошо. Но недавно заболела спина, обострился остеохондроз и на фоне этого соматического заболевания снова появилась беспокойство, скажите пожалуйста может ли это быть откат в лечении или вообще может быть следует заменить бринтеликс на другой антидепрессант? Может поменять врача?

46 лет
20 Мая ·Просмотров: 232·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное больше данных за то, что обострение шейного остеохондроза ухудшило динамику состояния и да, конечно состояние стало хуже.
Менять препарат не стоит, так как динамика на нем так понимаю есть.

В идеале бринтелликс стоит увеличить до 15мг и состояние скорее стабилизируется.

Энкорат (вальпроевач кислота) так понимаю, что в составе комплексного лечения.

Пикамилон не на длительный прием, да и в раюоте тревоги должны образом роли маловероятно, что сыграет (скорее принципе индивидуальной переносимости, если отмечаете на нем эффективность).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

У меня люмбаго поясничного отдела, из-за этого плохо сплю последние два дня. От энкората состояние улучшается. Скажите пожалуйста я ког врача спросила почему бринтоликс, она ответила что он убирает не только тревожную депрессию но и не даёт разгонять панику. Верно ли лечение? Конда полностью начинает действовать бринталикс? Энкарат мне выписали пить 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А ещё возможно я накрутила себя что нвпс не рекомендуется пить с моими лекарствами, возможно по этому такой откат.

Сложно сказать почему бринтелликс выбран, но препарат эффективный, но не используется первой линии (редко) при тревожно-депрессивных аспектах, все же предпочтению СИОЗС.

Сейчас да, повышать, не менять, так как динамика на нем есть. На ночь добавлять можно препараты, стабилизирующие сон, например тералиджен, Кветиапин. И принимать весь курс лечения.

Нпвс можно при необходимости конечно, главное не злоупотреблять ими, не ежедневно в больших количествах принимать. А так разово спокойно без переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А сколько понаблюдать за состоянием чтобы убедиться что дозу бринтеликса надо поднимать? 3 года назад у меня было тревожное расстройство и меня лечили эсциталопрамом. я пропила его 5 месяцев. Но в этот раз тоже пыталась зайти на него месяц пропила он мне не помог сменили на сертралин на нём была такая же динамика сильная тревожность и беспокойство, наверное поэтому решили остановиться на бринтеликсе. А разве он не относится к сиозс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

И я сейчас посчитала, только в субботу будет 5 недель приёма.

Бринтелликс не сиозс, другой препарат.
В среднем эффективность ожидаем 3-4 недели после выхода на минимальную дозировку (в данной ситуации 10мг не хватило), поэтому надо увеличивать до 15мг и ждать 3 недели в среднем (должно стать лучше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Поняла, спасибо. Если состояние не стабилизируется то на следующей неделе буду обсуждать с врачом.

Да, все будет хорошо, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Скажите пожалуйста а как понять что Бринтеликс мне не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

И может ли по прошествии 5 недель приёма появляться побочные эффекты?

Побочные эффекты после приема 5 недель оставаться уже конечно не должны;
И скорее речь не о побочных эффектах, а именно о недостаточности адекватной дозировки в связи с чем и общее состояние становится хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Значит надо обратиться к врачу? А может ли быть такое что в моей ситуации работает только энкорат, или всё-таки ад тоже работает?

Энкорат не обладает противотревожным действием, он назначается врачами иногда в составе комплексной терапии (скажем так по опыту его используют).

Учитывая описанное следует сделать вывод, что антидепрессант работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Была у врача сегодня, сказала в схеме ничего не менять, не добавлять. Что это из за соматики такой откат. Можно в эту схему добавить фенибут если тревожно будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ещё месяц сказала придерживаться этой схемы.

На очном приеме объективных данных гораздо более, поэтому думаю, что и стоит следовать ее назначениям.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению дело в откате, что бы таких откатов избежать важно психотерапию к лечению подключать. По мнению экспертов Бринтелликс не является эффективным препаратом выбора в лечении тревожных расстройств, сейчас скорее эффект за счет энкората. По моему мнению поработать с дозой ад можно, увеличение рассмотреть, но предпочтительнее замена на более эффективные при тревоге ( сиозс, сиозсн )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте пробовала эсциталопрам 10 мг в течение месяца но тревога становилась сильнее, перешли на серенату после увеличения дозы тоже стало не очень хорошо Но вот почему-то остановили выбор на бринтеликсе. Возможно я себя ещё накручиваю поэтому и получился такой откат, в субботу будет только 5 недель как я пью брентеликс. Если состояние останется на прежнем месте то конечно пойду к врачу по поводу замены препарата или увеличения дозы, Но от него у меня нет зато побочных эффектов никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Скажите пожалуйста а энкарат целесообразно был назначен при моём диагнозе? И как продолжительно его можно пить в такой дозировке?

Он при депрессиях может быть использован для усиления эффекта , доза у вас минимальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Скажите а как понять что Бринтеликс мне не подходит?

Оценивается динамика и ответ на лечение, переносимость, ответ на увеличение доз-это большая и комплексная работа , сами вы этого сделать не сможете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Была у врача, сказала что пока ничего менять не надо, ухудшение состояния из-за соматики. Но если будет сильно тревожно, можно ли добавить фенибут?

К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста может ли после 5 недель приёма бринтелликса появляться побочные эффекты?

Здравствуйте, да

Принятый ответ

Здравствуйте. Для стабилизации вашего состояния необходимо обсудить с лечащим врачом увеличение дозировки Бринтеликса до 15 мг в сутки, так как текущей дозы 10 мг не хватило для преодоления стресса от обострения остеохондроза, и подождать оценки эффекта 3-4 недели. Для снятия физической боли в шее возможно принимать противовоспалительные препараты, например Ибупрофен или Мелоксикам, коротким курсом 5-7 дней, чтобы устранить телесный фактор, вызывающий беспокойство. Если Бринтеликс уже показал свою эффективность менять его рано, целесообразно продолжить его прием, только в случае отсутствия значимого улучшения на максимальной дозе в течение нескольких недель можно рассматривать замену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, да на брентоликсе появился аппетит стала спать и заходила на него нормально. До этого пробовала элицею месяц и серената, зашло не очень, можно сказать даже совсем не очень. Возможно конечно я ещё себя накрутила болит ни шея а поясничная люмбаго, поэтому накрутила себя из-за того что подумала что это воспалились почки вот и понеслась к врачу сначала к терапевту а потом уже когда мне назначили от спины лекарства начиталась об их совместимости с моими и накрутила себя что они ещё друг с другом несовместимы вот возможно поэтому и получилось такое беспокойство. Я ко всему прочему и знатный ипохондрик, мне бы читать поменьше, и эффект был бы лучше.

Нпвс коротким курсом принимать можно. Оставайтесь на бринтеллексе раз эффект есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А скажите пожалуйста оправдано ли назначение энкората, и для чего это при моём диагнозе?

Это необходимо уточнить у лечащего врача. Но такая практика имеется, он используется в качестве нормотимика для стабилизации настроения и предотвращения эмоциональных откатов и раздражительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, а как понять что Бринтеликс мне не подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Откаты в лечении вполне могут быть, это говорит о том, что текущей дозировки антидепрессанта мало.
Сам антидепрессант обычно меняем в том случае, если на максимальной дозе он перестал справляться с симптоматикой (или есть выраженные неподходящие побочные эффекты от него)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, я вчера была у врача, сказала в схеме лечения ничего не менять, дозу не увеличивать. Но вот какой вопрос, может ли от приёма бринтелликса на пятой неделе проявляться побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спросила про замену Бринтеликса, сказала что препарат хороший и менять нет смысла, что при тревоге он тоже работает.

Бринтелликс работает с тревогой, но слабее, чем антидепрессанты из группы СИОЗС

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А скажите ещё пожалуйста энкорат и энкорат хроно отличаются? Начиталась побочек, а мне его пить 3 мес.

Энкорат Хроно - это пролонгированная форма препарата, то есть отличие в том, что он принимается один раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А мне назначено пить его в 2 приёма, то есть по 150мг. Можно его деъить?
До этого я пила просто энкорат. Но его в аптеках нет.

Да, его можно делить и принимать дважды в сутки. Либо же всю дозу один раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое за ответы.