Откат в лечении Бринтеликсом

Здравствуйте. Ситуация такая прохожу лечение тревожно-депрессивное расстройство по мкб-10 41.2 назначили такое лечение: бринтеликс 10 мг, энкарат 300 мг, и пикамилон 2 р/д, пью 10 мг бринтеликса уже 5 недель состояние более-менее нормализовалось, тревога отсутствовала, появился аппетит, всё было более-менее хорошо. Но недавно заболела спина, обострился остеохондроз и на фоне этого соматического заболевания снова появилась беспокойство, скажите пожалуйста может ли это быть откат в лечении или вообще может быть следует заменить бринтеликс на другой антидепрессант? Может поменять врача?

46 лет
20 Мая ·Просмотров: 215·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное больше данных за то, что обострение шейного остеохондроза ухудшило динамику состояния и да, конечно состояние стало хуже.
Менять препарат не стоит, так как динамика на нем так понимаю есть.

В идеале бринтелликс стоит увеличить до 15мг и состояние скорее стабилизируется.

Энкорат (вальпроевач кислота) так понимаю, что в составе комплексного лечения.

Пикамилон не на длительный прием, да и в раюоте тревоги должны образом роли маловероятно, что сыграет (скорее принципе индивидуальной переносимости, если отмечаете на нем эффективность).

У меня люмбаго поясничного отдела, из-за этого плохо сплю последние два дня. От энкората состояние улучшается. Скажите пожалуйста я ког врача спросила почему бринтоликс, она ответила что он убирает не только тревожную депрессию но и не даёт разгонять панику. Верно ли лечение? Конда полностью начинает действовать бринталикс? Энкарат мне выписали пить 3 месяца.

А ещё возможно я накрутила себя что нвпс не рекомендуется пить с моими лекарствами, возможно по этому такой откат.

Сложно сказать почему бринтелликс выбран, но препарат эффективный, но не используется первой линии (редко) при тревожно-депрессивных аспектах, все же предпочтению СИОЗС.

Сейчас да, повышать, не менять, так как динамика на нем есть. На ночь добавлять можно препараты, стабилизирующие сон, например тералиджен, Кветиапин. И принимать весь курс лечения.

Нпвс можно при необходимости конечно, главное не злоупотреблять ими, не ежедневно в больших количествах принимать. А так разово спокойно без переживаний.

А сколько понаблюдать за состоянием чтобы убедиться что дозу бринтеликса надо поднимать? 3 года назад у меня было тревожное расстройство и меня лечили эсциталопрамом. я пропила его 5 месяцев. Но в этот раз тоже пыталась зайти на него месяц пропила он мне не помог сменили на сертралин на нём была такая же динамика сильная тревожность и беспокойство, наверное поэтому решили остановиться на бринтеликсе. А разве он не относится к сиозс?

И я сейчас посчитала, только в субботу будет 5 недель приёма.

Бринтелликс не сиозс, другой препарат.
В среднем эффективность ожидаем 3-4 недели после выхода на минимальную дозировку (в данной ситуации 10мг не хватило), поэтому надо увеличивать до 15мг и ждать 3 недели в среднем (должно стать лучше).

Поняла, спасибо. Если состояние не стабилизируется то на следующей неделе буду обсуждать с врачом.

Да, все будет хорошо, не переживайте!

Скажите пожалуйста а как понять что Бринтеликс мне не подходит.

И может ли по прошествии 5 недель приёма появляться побочные эффекты?

Побочные эффекты после приема 5 недель оставаться уже конечно не должны;
И скорее речь не о побочных эффектах, а именно о недостаточности адекватной дозировки в связи с чем и общее состояние становится хуже.

Значит надо обратиться к врачу? А может ли быть такое что в моей ситуации работает только энкорат, или всё-таки ад тоже работает?

Энкорат не обладает противотревожным действием, он назначается врачами иногда в составе комплексной терапии (скажем так по опыту его используют).

Учитывая описанное следует сделать вывод, что антидепрессант работает.

Спасибо.

Была у врача сегодня, сказала в схеме ничего не менять, не добавлять. Что это из за соматики такой откат. Можно в эту схему добавить фенибут если тревожно будет?

Ещё месяц сказала придерживаться этой схемы.

На очном приеме объективных данных гораздо более, поэтому думаю, что и стоит следовать ее назначениям.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению дело в откате, что бы таких откатов избежать важно психотерапию к лечению подключать. По мнению экспертов Бринтелликс не является эффективным препаратом выбора в лечении тревожных расстройств, сейчас скорее эффект за счет энкората. По моему мнению поработать с дозой ад можно, увеличение рассмотреть, но предпочтительнее замена на более эффективные при тревоге ( сиозс, сиозсн )

Здравствуйте пробовала эсциталопрам 10 мг в течение месяца но тревога становилась сильнее, перешли на серенату после увеличения дозы тоже стало не очень хорошо Но вот почему-то остановили выбор на бринтеликсе. Возможно я себя ещё накручиваю поэтому и получился такой откат, в субботу будет только 5 недель как я пью брентеликс. Если состояние останется на прежнем месте то конечно пойду к врачу по поводу замены препарата или увеличения дозы, Но от него у меня нет зато побочных эффектов никаких.

Скажите пожалуйста а энкарат целесообразно был назначен при моём диагнозе? И как продолжительно его можно пить в такой дозировке?

Он при депрессиях может быть использован для усиления эффекта , доза у вас минимальная

Понятно.

Скажите а как понять что Бринтеликс мне не подходит?

Оценивается динамика и ответ на лечение, переносимость, ответ на увеличение доз-это большая и комплексная работа , сами вы этого сделать не сможете.

Была у врача, сказала что пока ничего менять не надо, ухудшение состояния из-за соматики. Но если будет сильно тревожно, можно ли добавить фенибут?

К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение

Здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста может ли после 5 недель приёма бринтелликса появляться побочные эффекты?

Здравствуйте, да

Принятый ответ

Здравствуйте. Для стабилизации вашего состояния необходимо обсудить с лечащим врачом увеличение дозировки Бринтеликса до 15 мг в сутки, так как текущей дозы 10 мг не хватило для преодоления стресса от обострения остеохондроза, и подождать оценки эффекта 3-4 недели. Для снятия физической боли в шее возможно принимать противовоспалительные препараты, например Ибупрофен или Мелоксикам, коротким курсом 5-7 дней, чтобы устранить телесный фактор, вызывающий беспокойство. Если Бринтеликс уже показал свою эффективность менять его рано, целесообразно продолжить его прием, только в случае отсутствия значимого улучшения на максимальной дозе в течение нескольких недель можно рассматривать замену.

Здравствуйте, да на брентоликсе появился аппетит стала спать и заходила на него нормально. До этого пробовала элицею месяц и серената, зашло не очень, можно сказать даже совсем не очень. Возможно конечно я ещё себя накрутила болит ни шея а поясничная люмбаго, поэтому накрутила себя из-за того что подумала что это воспалились почки вот и понеслась к врачу сначала к терапевту а потом уже когда мне назначили от спины лекарства начиталась об их совместимости с моими и накрутила себя что они ещё друг с другом несовместимы вот возможно поэтому и получилось такое беспокойство. Я ко всему прочему и знатный ипохондрик, мне бы читать поменьше, и эффект был бы лучше.

Нпвс коротким курсом принимать можно. Оставайтесь на бринтеллексе раз эффект есть.

А скажите пожалуйста оправдано ли назначение энкората, и для чего это при моём диагнозе?

Это необходимо уточнить у лечащего врача. Но такая практика имеется, он используется в качестве нормотимика для стабилизации настроения и предотвращения эмоциональных откатов и раздражительности.

Здравствуйте, а как понять что Бринтеликс мне не подходит?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Откаты в лечении вполне могут быть, это говорит о том, что текущей дозировки антидепрессанта мало.
Сам антидепрессант обычно меняем в том случае, если на максимальной дозе он перестал справляться с симптоматикой (или есть выраженные неподходящие побочные эффекты от него)

Здравствуйте, я вчера была у врача, сказала в схеме лечения ничего не менять, дозу не увеличивать. Но вот какой вопрос, может ли от приёма бринтелликса на пятой неделе проявляться побочные эффекты.

Спросила про замену Бринтеликса, сказала что препарат хороший и менять нет смысла, что при тревоге он тоже работает.

Бринтелликс работает с тревогой, но слабее, чем антидепрессанты из группы СИОЗС

А скажите ещё пожалуйста энкорат и энкорат хроно отличаются? Начиталась побочек, а мне его пить 3 мес.

Энкорат Хроно - это пролонгированная форма препарата, то есть отличие в том, что он принимается один раз в сутки

А мне назначено пить его в 2 приёма, то есть по 150мг. Можно его деъить?
До этого я пила просто энкорат. Но его в аптеках нет.

Да, его можно делить и принимать дважды в сутки. Либо же всю дозу один раз в сутки

Спасибо большое за ответы.