Может ли быть тромбоз

Добрый день, беспокоит нога, ну как беспокоит, боли как таковой нету, но какие то ощущения и не онемения и не расписания, даже не могу объяснить , конкретный участок ноги как не мой, так уже было под коленками на обоих ногах зимой, сейчас вот на одной, в районе голени и ниже, переживаю что тромб, отека вроде бы тоже нет. Как распознать тромбоз?, уже втрой день не проходит это. Месяц назад готовилась к операции , делала узи веет нижних конечностей, коуколограмму все в норме. Может ли он резко образоваться в ноге?

Цистит
41 год
20 Мая ·Просмотров: 227·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

В данном случае по описанию тромбоз маловероятен. При тромбозе, как правило появляются более явные симптомы нарастающий отек одной ноги, боль или распирание в икре, покраснение или синюшность кожи, местное тепло, болезненность при ходьбе или нажатии на мышцы голени. У Вас больше похоже на нарушение чувствительности мышечный спазм, раздражение нерва. Тем более месяц назад УЗИ вен и коагулограмма были нормальные

Да, тромб теоретически может образоваться и быстро, даже после нормального УЗИ, но без факторов риска это менее вероятно. Обычно провоцируют операции, длительная неподвижность перелеты, травмы, прием гормонов, выраженный варикоз, онкология, обезвоживание

Сейчас рекомендуют понаблюдать 2-3 дня, больше ходить, не сидеть долго в одной позе, пить достаточно воды.

Для спокойствия можно планово сделать УЗДГ вен нижних конечностей, если ощущения сохранятся больше недели. Желаю Вам здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, благодарю за ответ, может это и есть расписание, в икре тоже как то дискомфортно но больше спереди, но как и говорила, боли нет. А отек он прям сильный будет если что, заметный?

При настоящем тромбозе отек заметный, одна нога становится визуально больше другой, появляется чувство распирания, носок или обувь могут начать давить. Кожа становится более теплой или краснеет. Просто странные ощущения без боли и без отека меньше похожи на тромбоз

Если переживаете, можете просто измерить сантиметром обе голени в одинаковом месте. При тромбозе разница бывает заметной

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это не тромбоз.
При тромбозе глубоких вен нижних конечностей будет выраженный отек конечности ниже тромбоза и боль.
При тромбозе поверхностных вен, будут признаки воспаления в области тромбоза, такие как покраснение, отек, боль, тромбированная вена будет пальпироваться в виде шнура.
У Вас этого нет.
У Вас скорее данные жалобы нервно мышечного характера. Как правило такие жалобы самостоятельно проходят в течении 2-3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шахин, боагодарю за ответ. Мышечная боль но не дикая, присутствует в икроножной мышце, как будто устала нога, то проходит то снова есть. И ниже ближе к ступне все эти ощущения. Я тревожник:), поэтому теперь боюсь, что, что-то не так

Не похоже на симптомы тромбоза.
На область болей в таком случае можно рекомендовать наносить мази или гели с противоспалительным действием, например диклофенак гель

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
В описанной ситуации никаких признаков тромбоза я не вижу.
На мой взгляд, сосудистой патологии нет, в принципе.
Проблема больше напоминает мышечную или неврологическую составляющую.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий благодарю за ответ, вот сейчас погуляла и икроножная мышца побаливает, переживаю, но отека нет вроде

Принятый ответ

Добрый день. Описанные жалобы не характерны для тромбоза вен нижней конечности.
Обычно при тромбозе глубоких вен бывает отек, синюшность конечности, распирающие боли. При тромбозе поверхностных вен бывает болезненный шнуровидный тяж по ходу поверностной вены.
Описанные жалобы в виде онемения могут быть характерны для неврологической патологии, например нейропатия. В таких случаях рекомендуется консультация невролога.