Расшифровка анализа. Не набор веса

Здравствуйте. Ребенок 4 мес 20 дней. За последний месяц набрала 300 грамм. Полностью на гв. Дали отвод от прививок из за частых и обильных срыгиваний. Были на препарате колиф, потом начались оооочень обильные срыгивания и его отменили. Сейчас срыгивания есть как воды с творожистыми хлопьями. Один день нет, один день есть часто и много. В месяц проходили комиссию никаких патологий у ребенка не выявлено. Небольшой рефлюкс желудка, но сказали норма для нашего возраста. Были у педиатра, сдали анализы. Педиатр сказал, что у нас пилороспазм и вчд. Расшифруйте пожалуйста анализы и что нам делать с весом? Что насчет вчд? Ребенок более менее спокойный последние два дня дико капризный но я начала давать витамин д.

23 года
20 Мая ·Просмотров: 194·Анонимный пользователь

Принятый ответ

добрый день

Уточните пожалуйста, как врач заподозрил ВЧД, у малышки очень выбухает большой родничок с выраженной пульсацией, или есть изменения по нейросонограмме?

Внешне по фото абсолютно обычный ребенок

По анализу крови признаков анемии и воспаления нет

Лейкоциты в норме от 4,5 до 17,5 - превышения нет

Референсы лаборатории указаны для взрослых без учета возрастных особенностей младенца

Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилам (гранулоцитами), это особенность работы детского иммунитета до 4 лет

Тромбоциты на первом году жизни могут в норме достигать уровня 800, связано с особенностями питания и тромбопоэза у младенцев

По анализу мочи признаков воспаления в органах мочеполовой системы нет, так как прозрачность полная, белок, отсутствует, эритроцитов и бактерий нет

Единичные лейкоциты могут быть в поле зрения. у девочек до 7-10

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На голове как будто шишка есть и сказала про синдром восходящего солнца

Если есть возможность, то приложите пожалуйста фото с областью "шишки", так могут выступать бугорки костей черепа, главное, чтобы большой родничок не выбухал выраженно

Так же важно уточнить, какие весовые прибавки были до этого? помесячно

Так как только лишь по одному месяцу судить о недоборе массы тела нельзя, нужно смотреть весовую кривую в динамике

Какая мааса тела при рождении и сейчас?

Так же если у доктора есть подозрение на повышение внутричерепного давления, то это повод направить младенца к неврологу и провести нейросонографию, чтобы подтвердить или исключить это состояние, только лишь по внешнему виду - подобный диагноз не устанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила. Родилась 3600 в данный момент вес 6400. Сейчас вот только что опять спрыгнула обильно водой с хлопьями

Благодарю за уточнение, с фото ознакомилась

По ним явных признаков ВЧД нет, в первую очередь при ВЧД - значимо выбухает родничок

Кости черепа в подобном возрасте очень податливые и пластичные. это может быть просто особенностью строению и конфигурации черепа, он окончательно формируется только к 1,5-2, годам

Но при наличии симптома "заходящего солнца" и срыгиваний без значимого рефлюкса действительно рекомендуется посетить невролога и обсудить целесообразность проведения НСГ в динамике

Так же оценила весовую прибавку , среднемесячная - это примерно 620 грамм, что является нормой в первом полугодии, стоит понаблюдать дальше, провести НСГ

При отсутсвии вопросов со стороны невролога, исключения повышенного ВЧД (после осмотра и обследования - можно будет полагать, что вероятнее всего причина в рефлюксе и рассмотреть введение небольшого количества докорма в маленьком объеме несколько раз в сутки антирефлюксной смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще бывает что она во время кормления отворачивается резко от груди и начинает кричать и опять начинает резко есть. С чем это может быть связано?

Подобная реакция может возникать при поступлении молочка в желудок и рефлекторно в рамках младенческой колики и дисхезии сокращается (спазмируется) кишечник, что может вызывать дискомфорт у ребенка, подобные явления нередко встречаются и чаще всего имеют временный характер в силу незрелости желудочно-кишечного тракта

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышеник ВЧД весьма серьезное состояние. И проявляется у малышей оно неврологической симптоматикой. По фото обычно здоровый ребенок, у которого голова обычной формы, при ВЧД (она вытянутая) ребенок, хорошо удерживает голову, пытается стоять на предплечьях, дети с ВЧД это делать не могут.
Срыгивания для детей в норме до 2-х столовых ложек. Вес уже дети не будут так набирать активно. В целом 300 грамм с учетом активности вариант нормы.

По результатам анализа, может быть скрытый дефицит железа, так как снижены показатели эритроцитов. При этом гемоглобин в норме. Если у Вас была анемия в 3 триместре, или ребенок родился с массой меньше 2500, то в подобных случаях стоит рассмотреть прием препаратов железа.
В целом у Ребенка все в порядке по остальным показателям крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родилась 3600 в данный момент вес 6400. Сейчас вот только что опять срыгнула обильно водой с хлопьями намного больше 2 столовых и ложек и это был 3 раз за день. А еще бывает что она во время кормления отворачивается резко от груди и начинает кричать и опять начинает резко есть. С чем это может быть связано?

Не допаиваете ли ребёнка водой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пару дней назад давала чуть с чайной ложки. В нашем регионе жара

Водой допаивать на ГВ не рекомендуют до ввода прикорма. Какие-то препараты даете ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Нет ли фото срыгивания?

После кормления что делает ребёнок? В каком положении ребёнок срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После кормления срыгивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спустя полтора два часа может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивает когда держим в позе Будды в основном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После кормления на живот не выкладываем

Срыгивания по фото, обычные, необиольные.Возможно есть рефлюкс, обычно спрыгиваня сохраняется до 6 месяцев и являются нормальным состояниям из за недостаточности смыкания. В целом если есть волнения, вы можете посетить невролога, планово. Так же перед кормлением выкладывать ребенка на живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормы лаборатории представлены для детей постарше и взрослых. На них не ориентируемся
Анализ крови хороший
Анемии и латентного железодефицита нет (уровень эритроцитов и гемоглобина в норме)
Воспаления нет (лейкоциты в норме, лимфоцитов должно быть больше чем нейтрофилов-это возрастная особенность)
Аллегофон спокоен (уровень эозинофилов в норме)
Тромбоциты в норме

Какие прибавки массы у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родилась 30.12.2025 весом 3600 на данный момент 6400

По фотографиям признаков вчд нет. Родничок не выбухает, а это самый главный признак . На каком основании предположили вчд?
Проводилась нейросонография?

Оам хороший , воспаления нет

Сейчас ребенок стал более активным?
Правильно понимаю,что ранее ребенок набирал много, и проблема только в последнем месяце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отметила родничок и сказала про синдром восходящего солнца. Так же потому что я сказала что рвота «рывком» иногда выходит. Как глазки делает ребенок я прикрепила фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Расписала прибавку по месяцам

По поводу вчд я бы рекомендовала обратится к неврологу. Так как видимой шишки все же по фотографии не заметно, но обязательно нужно оценить очно+ посмотреть рефлексы

По поводу веса, снижение набора возможно на фоне обильных срыгиваний.
Если вчд на приеме подтвердится,то тогда лечить его
Если нет, то рекомендуется добавить докорм 30 мл антирефлюкснлй смеси в каждое кормление. В ней загуститель который уменьшает срыгивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, эта не та смесь, которая липкая, и когда ребенок ей срыгивает бывали случаи, что дети задыхались?

Нет, эта смесь не липкая. Она ,конечно, более густая, чем обычная. Но про случаи где задыхаются дети не слышала

Принятый ответ

Добрый день. Я ознакомилась с вашей ситуацией и с результатами анализов. По анализу крови никаких патологических изменений нет.
Ребенка видел невролог? Что говорит? Делали ли ребенку НСГ?
Сам факт срыгивания не признак только повышения давления.
У ребенка есть проблемы со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Невролог при нсг определил гидроцефальный синдром