Шишка на голове

Ребенку 9 лет , сегодня показывает мне шишку на голове , твердая , не маленькая .Сказал не болит , вообще никак не беспокоит . Говорит не ударялся нигде , вчера весь день гулял не знаю может кто укусил . Переживаю сильно .

Нет
9 лет
20 Мая ·Просмотров: 153·Виктория, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть характерны как для укуса насекомых, так и для доброкачественных образований кожи. В подобных случаях рекомендуется выполнить Узи мягких тканей головы и по необходимости рентгенографию черепа, если будет заподозрена костная патология. Также рекомендуется очный осмотр детского хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Ребёнок сейчас сказал , что вчера гулял и возле него комар летал , может и правда укусил , но не зуда ничего не беспокоит . Я сейчас дала на ночь таблетку супрастина .

Инфильтрация от укуса пройдёт в течение 3 х дней.

Принятый ответ

Добрый день.

Данная реакция больше похоже на укус насекомого, скорее всего мошка/комар.

У детей довольно часто именно так и выглядит укус , красное пятно, также на 2–3 день иногда появляется плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи .

Может сохраняться до 7 – 10 дней.

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется понаблюдать за ребёнком , за данной областью

Если имеется зуд, то антигистаминные внутрь - зиртек/зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте ! На фото красное видимо потому что я трогала и натерла , а так там кожа обычного цвета ни зуда , ни боли . Просто потрогал сегодня голову , и сказал мне . Вчера гулял , сказал вроде комар возле него летал , может и укусил . Дала сейчас на ночь таблетку супрастина.

В любом случае, желательно понаблюдать, если вдруг будет жаловаться на болезненность выраженную, увеличение в размерах, то в таких ситуациях возможно узи мягких тканей данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да я конечно понаблюдаю , просто начиталась в интернете и перепугалась .

Принятый ответ

Здравствуйте,

Понимаю Ваше беспокойство.

Можно предположить укус насекомого (комара, мошки) - так как кожа на голове тонкая и близко к кости - отек может быть плотным.

В данном случае рекомендуют наблюдение за ребенком, увеличением места отека, уплотнением.

Обычно при укусах рекомендуют местно наносить фенистил -гель, неотанин, при зуде антигистаминные по возрасту (Зодак, Зиртек).
Отек может рассасываться 5-7 дней.

При увеличения отека, покраснения, признаках нагноения, изменение местной температуры необходим очный осмотр хирурга для исключения костной патологии.

Принятый ответ

По фото определяется небольшое покраснение. Это больше характерно для укуса насекомого. Местно в таких случаях можно наносить каламин несколько раз в день, это уменьшит отёк. Обычно последствия укуса проходят в течение 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на укусы насекомых, а именно такая реакция похожа на аллергическую реакцию на укус, если отёк большой и плотная.
Укусы насекомых у детей проходят в течение 3-5 дней. В таком случае,обычно рекомендуется наносить на высыпания гель фенистил, неотанин или раствор каламина. Если выраженный зуд, дать внутрь антигистаминные (зиртек или зодак), в возрастной дозировке. При сильном отеке папул и кожи можно наносить гидрокортизоновую мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Сегодня проснулся опухлость почти прошла , остался небольшой как прыщик , наверное правда был укус насекомого

Это хорошо. Можно ничему не обрабатывать в таком случае 🌷 будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сейчас пришел со школы , стала как шарик , может ли так от укуса быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Просто в интернете начиталась и про лимфоузлы и про опухоли всякие .

Нет, так может, долго проходить укусы.

Лимфоузлов нет в данной области головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А можно ее чем то помазать ? Вчера вечером выпил ребенок таблетку супрастина

Гидрокортизовоной мазью можно,если большой отёк, или фенистил гель если есть зуд