Кератопапиллома

У мамы 62 года ,над верхней губой выросло образование,на вид как маленькая "палочка",выросло быстро ,за 2 месяца.На приеме у дерматолога была,сказали "кожный рог",удалили,отправили на гистологию.Результат гистологии пришёл,написано кератопапиллома.Подскажите пожалуйста,доброкачественно ли образование?могут ли быть рецедивы?не перерождаются ли они в онко?К врачу пока попасть не можем,приезжает в наш город раз в 2 месяца . Результат гистологии прикрепляю

37 лет
27 Июня ·Просмотров: 77·Мария Лазарева, Тверь

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Не переживайте, кератопапиллома это доброкачественное образование, не перерождается в злокачественное, рецидивы теоретически возможны, но если образование удалено полностью, то риска рецидива нет, рекомендуется защищать кожу от солнца (использовать спф средства).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте данное образование доброкачественное, рецидивы к сожалению могут быть, желательно удалять электрокоагуляцией или лазером, в этих случаях вероятность рецидива меньше, перерождение в злокачественное допустимо, но крайне редко, если не будет возможности удалить элемент, то желательно хотя бы 1р/год осматривать с помощью дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Мария , здравствуйте!
Кератопапиллома это доброкачественное образование, Риск перерождения в злокачественное низок , особенно при удалении элемента полностью
Рецидивы иногда встречаются, но не часто
Защищайте кожу спф кремом при выходе на солнце(крем ля рош антгелиос 50+)
Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Кератопапиллома это доброкачественное образование. Не склонно к перерождению.
Обычно появляется на открытых участках тела, ультрафиолет способствует развитию данных образований.
К появлению данных образований способствует генетическая предрасположенность, возрастные изменения.
Обычно в таких случаях рекомендуется использование солнцезащитных средств с фактором защиты 50+, ношение головных уборов и закрытой одежды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Всего доброго!