Повышенный кальпротектин

Здравствуйте! Болит в правом боку, на уровне пупка (будто там какой-то камень или что-то давит, боль терпимая, не пью обезболивающие, не постоянная). Физическая активность есть, но от нее бывает и дискомфорт, будто что-то не то в этом боку. Сделал кт - показало увеличение печени. Сдал кальпротектин показатель 239 (в том году был 19). Анализ на глисты отрицательный, сдал один раз. Прикладываю анализы общие и крови. Хотелось бы понять в какую сторону капать, чтобы понять причины происходящего с организмом.

34 года
20 Мая ·Просмотров: 76·Александр, Псков

Здравствуйте
Повышенный кальпротектин говорит о воспалении в кишечнике
При таком кальпротектине показана колоноскопия
Так же анализ на глисты (лучше 3 раза с интервалом или методом ПЦР кала) + анализ кала на лямблии и амёбы
Подскажите есть ли у вас нарушения стула (диарея, запоры, слизь в кале)? И как давно на КТ зафиксировали увеличение печени это первый раз или раньше тоже было?

Нарушения стула сильного нет- обычный. Первый раз увеличение печени в этом месяце делал КТ, колоноскопию делал в 2024 году, все было норм.

Этот сдавал. Анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты (Parasep) - вроде входят туда амебы и лямблии

Принятый ответ

Здравствуйте! На самом деле кальпротектин повышен незначительно, на практике моей подобное случалось при нарушенной моторике кишечника (функциональное расстройство), при СИБР (синдроме избыточного бактериального роста). Накануне сдачи принимали какие-то препараты/БАДы, соблюдали ли диету? Какой стул и как часто? Есть ли вздутие, метеоризм?

Не принимал бады и таблетки, диеты не было. Стул два-три раза в неделю. Вздутие и метеоризм особо нет.

Александр, вообще прием красных/зеленых продуктов и напитков за 2-3 дня также дает рост показателя, однако, учитывая жалобы на боль в животе, может быть рекомендовано дополнительное обследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
Если кал на скрытую кровь положительный, то назначают колоноскопию