Дизартрия у ребенка, метод Томатис

Добрый день. Моему ребенку 4 года, через 3 месяца будет 5 лет, посещает детский сад. Мы были неоднократно на приеме у разных неврологов, на данный момент ставят диагноз стертая дизартрия. Ребенок может путать слоги, переставлять их местами, может путать буквы, если медленно произносит слоги и буквы, то получается всё правильно, но когда быстро произносит слова, то получается "каша". Не всегда получается понять, что он говорит. Занимаемся с логопедом чуть больше года 3 раза в неделю. Логопед рекомендовала обратиться к неврологу в апреле 2026г., так как не могла убрать тонус языка, говорила, что при помощи логопедического массажа она его убирает, но на время и он появляется снова. В апреле неврологом был назначен Кортексин (интраназально) на 20 дней, особых изменений не заметили, стал более раздражительным во время приема препарата, но на какое-то время стал более внимательным во время занятий. В последнее время на занятиях с логопедом плохо себя ведёт, балуется. Логопед советует попробовать у них пройти терапию по методу Томатис каждый день по 60 минут в течении 3-х недель. В интернете отзывов много очень разных об этом методе, чтобы вы могли посоветовать, стоит ли ребенку пройти курс Томатис? И что еще вы могли бы посоветовать?

30 лет
20 Мая ·Просмотров: 196·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Отвечу вам как логопед по этой теме. Все аппаратные методы коррекции речи не имеют достойной доказательной базы. Поэтому их использование в речевых проблемах ставится под сомнение , как и БАК. Дизартрия - это нарушение работы речевого аппарата и , соответственно, работать нужно именно с речевым аппаратом и телом ребёнка (проприорецепция , крупная моторика). В вашем случае , я бы рекомендовала сменить логопеда и добавить в работу нейропсихолога

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Отвечая на ваш вопрос по Томатису, скажу, что в логопедии доказательная база очень слабая. На практике одни родители отмечают положительную динамику, а другие не замечают изменений, кроме как лёгкого расслабления. Если,Екатерина, финансы позволяют и вам самим интересно, то можно попробовать только как вспомогательное занятие. Но ни в коем случае не ждите от него чуда и не ставьте на него все ставки, тк речь не улучшится сама собой от прослушивания частот, ибо язык нужно учить двигаться.

Далее,Екатерина, хотелось бы обратить внимание на тонус языка, который возвращается после массажа, это абсолютно типично для дизартрии (массаж дает временный эффект, потому что мышцы сразу же возвращаются к привычному режиму). Поэтому логомассаж необходим курсами, плюс ежедневная артикуляционная гимнастика дома перед зеркалом, с опорой на тактильные ощущения (поглаживания, похлопывания). Не просто показывать язычок, а именно удерживать его в разных положениях, напр, лопаточка, чашечка и тд.

Далее, Екатерина, на что стоит обратить внимание, это перестановка слогов и каша на скорости. При стертой дизартрии это часто говорит о том, что нарушена не только чистота произношения, но и фонематическое восприятие и пространственная организация звуков в слове. Ребенок слышит слово, но не удерживает последовательность слогов. В этом случае логопед обязательно должна работать не только над звуками, но и над слоговым анализом и синтезом: считать слоги, менять их местами в играх, разбивать слова на части. Если этого нет в занятиях, попросите обязательно добавить.

Что вы можете делать самостоятельно:
1. Учите малыша говорить медленно. Сами, Екатерина, говорите чуть медленнее обычного. Используйте считалки и песенки с четким ритмом, тк ритм помогает организовать речевой поток.
2. Если малыш неусидчив, направляйте эту неусидчивость в занятия, напр, прыгайте на слоги, хлопайте в ладоши по словам, бросайте мячик на каждый слог. Движение снимает тонус и помогает мозгу удерживать последовательность.
3. При дизартрии важен общий мышечный тонус, поэтому плавание, лазание, дыхательные упражнения помогут снизить гипертонус и дать язычку больше свободы.
4. Добавьте занятия (2раща в нед) с нейропсихологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Касаемо томатиса все конечно индивидуально, можно попробовать но доказательная база низкая, косвенно может перевозбуждать, перед процедурой желательно провести ЭЭГ.