Тактика лечения
После беременности образовался геморрой, который быстро прошел. Но узлы остались снаружи, или может просто растянувшаяся кожа. Уже больше года никак не беспокоит, но естественно понимаю что там не так как надо. Проктолог сделал заключение что это геморрой 2 стадии и единственное лечение, это удаление всех трёх узлов комбинированным способом. Неужели это единственный способ? Ведь нет никаких болевых ощущений. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего, то, что вы видите снаружи — это действительно анальные бахромки (растянувшаяся кожа, оставшаяся после спадения отека), либо временно увеличивающиеся внутренние узлы 2 стадии, которые самостоятельно вправляются обратно.
Главный критерий в лечению геморроя — качество жизни пациента и симптомы
Если у вас нет боли, регулярных кровотечений, воспалений или ущемления узлов, заставлять вас идти на полноценную операцию под наркозом медицински необоснованно.
Любая радикальная операция (даже комбинированная) требует долгого и болезненного восстановления. Рисковать этим ради эстетики при отсутствии симптомов не стоит.
Если узлы действительно внутренние и относятся ко 2 стадии, но вы хотите подстраховаться от их роста в будущем, существуют малоинвазивные (безоперационные) методы. Они делаются амбулаторно за 10–15 минут, без наркоза и не требуют больничного:Лазерная вапоризация (LHP): Узел «высушивается» лазером изнутри, сжимается и перестает выпадать.Лигирование латексными кольцами: На основание узла надевается микрокольцо, перекрывающее кровоток, и через неделю узел незаметно отторгнется.Склеротерапия: Введение специального препарата, который склеивает стенки узла.
Если вас ничего не беспокоит, вашей главной задачей является поддержание мягкого стула (диета с клетчаткой, питьевой режим), чтобы узлы не травмировались и не прогрессировали.
Анастасия, доброй ночи.
По фото больше похоже на остаточные наружные геморроидальные узлы и анальные бахромки. Если жалоб то срочной необходимости в операции нет. Сам по себе внешний вид без симптомов не является обязательным показанием к удалению
2 стадия геморроя ставится не только по наружному виду, а по данным осмотра аноскопии когда внутренние узлы могут выпадать при натуживании и самостоятельно вправляться. Но даже при 2 стадии лечение подбирают по жалобам, а не только по картине осмотра
В данном случае возможно просто наблюдение. Как правило, рекомендуют следить за мягким стулом, не натуживаться, избегать длительного сидения на унитазе, поддерживать гигиену. Если жалоб нет годами, многие пациенты живут без операции
Удаление узлов комбинированным способом это радикальный вариант, но не единственный. При появлении симптомов могут рассматриваться и малоинвазивные методы. А наружные бахромки вообще удаляют в основном по косметическим или гигиеническим причинам
По фото признаков острого воспаления или тромбоза я не вижу. Здоровья Вам и спокойствия🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить анальную бахромку - это избыток анодермы, возникающее вследствие перенесенного ранее острого геморроя.
Анальная бахромка носит косметический дефект. Ее с косметической целью можно удалить у проктолога.