Красное пятно на груди
Полтора месяца назад появилось красное пятно на груди, как будто натерла чем то, мазала мази Акридерм, мометазон, Траумель, псилобальзам, ничего не помогает. Сдала анализ на антитела на склеродермию, он еще не готов. Какова вероятность что это она? Пять лет назад был боррелиоз, тоже сдавала, остались антитела G менее 5.Пятно иногда зудит, почесывается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально на склеродермические изменения не похоже,больше напоминает такая картина проявления разноцветного лишая,либо экземы,не исключена и грибковая природа. Только кожными изменениями занимается не ревматолог,а дерматолог. Диагноз склеродермия не ставится только по анализам,обычно для подтверждения берут биопсию участка кожи,это «золотой стандарт». В любом случае дерматолог сначала проводит осмотр в дерматоскоп,могут взять соскоб для уточнения так же.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае рекомендую проконсультироваться с дерматологом, чтобы оценили высыпание и взятие соскоба для уточнения.
Кожными проявления занимается врач дерматолог.
По фото высыпание не похоже на те, которые встречаются по ревматологии( в том числе при склеродермии).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проявления склеродермии в данном случае маловероятны. При данной патологии характерно не столько пятно, сколько уплотнение кожи, невозможность собрать кожную складку, не зудящее. Описанные проявления могут относится к экземе, грибковому поражению, например. Для уточнения важно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии