Повышены эзонофилы у ребёнка в 11 месяцев
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребёнку 11 месяцев сдали кровь, и я очень расстроилась из-за повышения эзонофилов, начиталась страшное. В принципе ребёнка ничего не беспокоит, всё как обычно, есть высыпания на шее, но педиатр сказала это обычный дерматит. В понедельник сделали 3 прививку Пентаксим, и сегодня сдали кровь, может она так повлиять? Или что нам дополнительно нужно сдать? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном анализе крови все показатели укладываются в пределы возрастных значений. Эозинофилы в абсолютном, то есть количественном их значении- в норме, повышено только относительное их число, то есть процентное( ориентировочное) . % клеток, как правило, при подсчитанных их количественных значениях не оценивается, самое важное- точное их количество.
Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Анна здравствуйте, в общем анализе крови отмечается повышение эозинофилов в процентном соотношении, однако в пересчете на абсолютные показатели эозинофилы в норме, ориентироваться сейчас нужно именно на абсолютные показатели, а по ним нет повышения, поэтому повода для беспокойства нет на данный момент.
Спасибо вам большое! Ничего не нужно сдавать дополнительно?
Анна нет, не нужно, можно в динамике, для вашего спокойствия, переслать кровь ( общий анализ крови) через пару недель .
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение эозинофилов у детей первого года жизни нередко бывает временным и само по себе не означает что-то опасное. Эозинофилы могут повышаться при атопическом дерматите склонности к аллергии после контакта с вирусами иногда после вакцинации или на фоне восстановления после инфекции. Если ребёнок чувствует себя хорошо нормально ест активен и нет других тревожных симптомов обычно это не выглядит как опасная ситуация. Но показатель нейтрофилов 0 требует уточнения потому что иногда это бывает особенностью подсчёта или ошибкой записи анализа. Дополнительные обследования без симптомов чаще всего сразу не нужны.
Спасибо большое! Нам что то нужно сдать сейчас дополнительно?
Пожалуйста. Если ребёнок чувствует себя хорошо, активен, нормально ест и набирает вес а жалоб кроме высыпаний нет срочных дополнительных обследований обычно не требуется. Чаще всего рекомендуют повторить общий анализ крови через некоторое время для контроля, особенно чтобы уточнить уровень нейтрофилов.