Ребенку 3 месяца. Правая сторона активнее , чем левая
Добрый вечер. Ребенку 3 месяца , мальчик. Голову держит хорошо. Но при выкладывание на живот опора идет практически всегда на правую руку , левую как будто игнорирует. Когда кладу на спину двигает двумя руками , левую руку чаще кладет в рот. Невролог сказал , что у ребенка гемипарез слева. Ни МРТ , ни других анализов мы не сдавали. Иногда кажется что левая сторона и вправду менее активна , потом наоборот
Здравствуйте, есть заключение неврологического осмотра?
Диагноз гемипарез не ставится без дополнительных исследований ,толк о осмотра недостаточно для этого диагноза.
В этом возрасте у детей есть функциональная асимметрия,они могут предпочитать одну руку из-за особенностей тонуса или просто привычки. Если выявлен тонус пор осмотре,то обычно рекомендуют курс массажа, бассейна, ЛФК.