Онемение рта, пальцев, потеря речи
Мне 31 год, родила в 29-кесарево. Работа сидячая, есть проблемы со спиной со школьных нет, получила травму позвоничника, после чего образовалась грыжа межпозвоночного диска (7мм) и всю жизнь, то уменьшается, то увеличивается. Последние пол года тянет ногу, но никаким лечением не помогает. Работа сидячая. Произошла следующая ситуация: начались мушки в глазах, потом онемение немного рта и части пальцев на правой руке, стала плохо говорить, сложные слова вообще не смогла вспомнить, голова не кружилась, тошноты не было, все это продолжалось примерно час, потом отпустило.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это признаки очевидной неврологической патологии - возможны 2 варианта:
1) проявления ауры мигрени, при условии эпизодических головных болей, требующих обезболивания
2) явления транзиторной ишемической атаки
3) проявления, например, рассеянного склероза, с учётом молодого возраста
Оптимальная тактика в данной ситуации - вызов бригады скорой помощи либо самостоятельное обращение в дежурный стационар, где, как минимум, очно посмотрит нервролог + выполнят КТ головного мозга (если очень дотошные + спросить их об этом, ещё и КТ-ангиграфию - исследование сосудов головного мозга)
Далее, планово, МРТ головного мозга
Но, однозначно, без инструментального дообследования в данной ситуации не обойтись - это не вариант дистанционной консультации без очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить мигренозную ауру. Затем не было головной боли ? Мигрень бывает ? Коки принимаете ?
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.
Головной боли не было. Мигрень не бывает.Коки принимаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное вами состояние более соответствует транзисторной ишимической атаке ( ТИА). Менее вероятна мигрень с аурой.
Вам можно рекомендовать: очную консультацию невролога, МРТ головного мозга в обычном и сосудистом режиме, УЗИ сосудов головы и шеи.
Контроль артериального давления с видением дневника.
При повторении приступа целесообразно по скорой помощи обратиться в неврологический стационар для проведения осмотра врачом и КТ/МРТ мозга.