Эктопия.лейкоплакия
Сделала планово колькоскопию и выдали такой результат .Можете объяснит что за диагнозы ,а то страшно .роды были в начале 2025 года ,в 2023 году тоже ставили эктопию,прижигали .жду результата мазка,на впч стоит отдельно сдавать ??
Принятый ответ
Здравствуйте, кольпоскопию рекомендуется проводить в тех ситуациях когда имеется изменение в цитологии и/или определяется какой-либо штамм ВПЧ. Скажите пожалуйста сдавали ли вы цитологию? Проходили ли обследование на ВПЧ? По данным кольпоскопии есть признаки эктопии, что является физиологическим явлением. Так же есть признаки возможного воспаления. Так же под вопросом Лейкоплакия - это доброкачественное изменение, когда нарушается процесс отшелушивания клеток, и они начинают ороговевать. Проявляется в виде белых пятен или плотных бляшек.
Взяли на цитологию,жду результат .меня еще смущает что не полностью йодом окрасилось .начиталась страшилок в интернете 😔
Зона трансформации это что ?
Зона трансформации это стык между двумя видами эпителия многослойным плоским и цилиндрическим, это то место откуда берётся цитология.
Принятый ответ
Добрый день! По заалючению нет аномальной картины! Шейка неравномпрно окрасилась на йод, это может быть после прижигания. Поэтому написали лейкоплакия под? И дальше уже по цитологии решать надо, наблюдать просто или надо сделать биопсию. На впч можно сдать, но на усмотрение лечащего доктора.
На впч сдают если цитология не хорошая?
Впч можно сдавать при любой цитологии. Просто, если есть впч, а цитология норма и по кс нет показаний к биопсии, то контиоль цитологии проводится более часто - раз в год обязательно.
Может пожалуйста так же посмотреть результаты узи
С этого узи прошло достатчно времени и сделано в середине цикла, что не очень инфрормативно. Описаны небольшие кистозные включения. Надо сейчас смотреть на 5-10 день цикла- есть ли они, изменились по размеру и т.д. От этого зависит наблюдать их или если есть рост может удалять надо. Но, поводов для волнения по этому узи нет, но контроль сейчас требуется!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши волнения. По кольпоскопии описана нормальная картина. Да, имеется эктопия, но это не всегда патологическое изменение, а может быть вариантом нормы, особенно при нормальной цитологии и отрицательных ВПЧ. Если не сдавали, то рекомендуется сдать эти анализы, вне зависимости от результатов кольпоскопии, это регулярный скрининг.
Так же выставлен диагноз воспалительные изменения шейки матки (кольпит), это требует лечения при наличии симптомов (зуд, жжение, выделения с неприятным запахом).
Иногда бывает зуд и жжение ,особенно перед месячными .смущает что йодом не все окрасилось
При наличии эктопии -йод негативный эпителий это нормально, поскольку цилиндрические эпителий (в эрозированном участке) не содержит гликоген (который и окрашивается) .
Если бы эти изменения были на фоне многослойного плоского эпителия, с неровными, нечёткими краями, врач бы точно не написал в итоге «нормальная кольпоскопическая картина», и было бы рекомендовано проведение биопсии из участка.
Цитологический мазок сдавали? ВПЧ как я поняла, еще нет?
Мазок да,впч нет
Перед менструацией меняется он влагалища, ято может сопровождаться такими симптомами. После менструации не беспокоит?
ВПЧ рекомендуется так же проверить, даже при нормальной картине по кольпоскопии. Если будет выявлено, тогда наблюдение вас будет более тщательным и регулярным
Редко ,до родов у меня была менмтруация 7 дней,сейчас же несколько дней бывает мазня темного цвета и потом уже идут полноценные месячные
Не волнуйтесь, это так же может быть вариантом нормы, особенно если по узи изменений нет, и цикл регулярный
УЗИ сейчас прикреплю
Посмотрела. Имеются две маленькие кисты (дермоидная и эндометриоидная), ничего страшного в этом нет, требуется только наблюдение с регулярным контролем узи.
Я могу значит чуть выдохнуть ?!
Можете выдохнуть🙂
Но ВПЧ рекомендуется сдать. Это важно делать каждой женщине, живущей половой жизнью🙏🏻
Спасибо 🙏
Анализ на впч могу в частной лаборатории ,или это должен гинеколог сам брать ?
Можно и в частной, если там берут мазок
Так же можно у своего гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По кольпоскопии ничего страшного не описано. Там так и написано: «нормальная кольпоскопическая картина». Эктопия после родов - очень частая и доброкачественная находка, это не рак и не предрак. «Йод-негативный эпителий» сам по себе тоже не диагноз. Под вопросом написали «лейкоплакия?» и «кольпит» и именно под вопросом, а не подтверждено. Решение всегда принимают по цитологии и ВПЧ, а не по одному визуальному описанию (потому что кольпоскопия останется-субъективным методом диагностики). ВПЧ высокого онкогенного риска сдать имеет смысл, если его давно не сдавали или не сдавали вообще. Но по этой кольпоскопии срочности и признаков тяжелой патологии нет. По УЗИ: маленькие образования ~1 см в яичнике выглядят как очень небольшая находка без опасных признаков. Такие размеры обычно просто наблюдают в динамике.
Здравствуйте,на счет впч обычно визуально видно бывает патология? Я себе уже по интернету худший диагноз поставила ,в 2023 года тоже цитологию сдавала и все было норм.А мне имеет смысл делать вакцинацию от впч ?
Нет, ВПЧ «на глаз» не диагностируют. Кольпоскопия может только заподозрить изменения, но такие картины бывают и при воспалении, эктопии, метаплазии и других доброкачественных состояниях. Поэтому главный ориентир - цитология и тест на ВПЧ высокого онкориска. Вакцинация от ВПЧ смысл имеет даже после начала половой жизни и во взрослом возрасте. Она не лечит уже имеющийся ВПЧ, но снижает риск заражения другими онкогенными типами и риск дисплазии в будущем.
Меня еще смущает что в диагнозе написание скрининговое обследование с целью выявления образований ,или это стандарт при колькоскопии ?
«Скрининговое обследование с целью выявления образований» - это стандартная бюрократическая формулировка/цель осмотра и кольпоскопии. Так часто пишут в протоколах даже при обычном профилактическом обследовании.
Понятно ,спасибо Вам .
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет ничего критичного. В такой ситуации может быть рекомендовано оценить результат кольпоскопии совместно с онкоцитологией и результатом пцр на впч чтобы определиться с тактикой. Подозрительные участки по кольпоскопии может быть рекомендовано взять на биопсию для гистологии.
Здравствуйте,если по цитологии будет все нормально ,стоит еще брать биопсию