Нет лепета в 6 месяцев и 21 день

Добрый день! Ребенку почти 7 месяцев и нет лепета вовсем. Ма-ма-ма, па-па-па и тд. Вообще нет, один раз проскочило да и эх, как то раз и на этом все. Переживаю сильно из за этого, опытных неврологов в городе нет. Обычно только визжит или мычит. Прикреплю видео, также плохо отзывается на имя, раз через раз. Зрительный контакт вроде как присутствует, прикреплю видео. И еще смущает ползание, начали две недели назад, как раненный солдат. На четвереньки встает, только ладошки закрыты. Стоит быть тревогу и куда то ехать с этим? Родилась в 40 недель, вес 3320, долгий безводный период 15 часов, стимуляция окситоцин и эпидуралка. Однократное обвитие, апгар 8/9

21 Мая ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ничего критичного нет, малыш развивается в своем темпе
Ползание раненый партизан вариант нормы , в таких случаях важно ежедневно выполнять лфк, упражнения по книге сидеть ползать ходить
Больше времени проводить на полу с целью безопасности и освоения новых навыков.
Важно говорить на уровне глаз ребенка чтобы видел артикуляцию
Снизить экранное время рядом с ребенком

Здравствуйте, к нас вот так вот. Педиатр девочка молодая и особо не вникает не во что и многое не знает еще. А неврологи всегда говорят патология. Мы конечно едем еще к ортопеду завтра, чтобы посмотрел нас , спит на одной стороне всегда или на животе

https://cloud.mail.ru/public/4XSg/b1dz6285F

Ознакомилась с файлами , ничего настораживающего не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, ознакомилась с видео, если отталкиваться отписания и видео ничего настораживающего для этого возраста не вижу, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию, визг и мычание это тоже этап развития. Для моторного развития хорошо помогает массаж и лфк, касаемо кулачков можно делать гимнастику например массажным мячиком.

Мы не особо давно делали массаж. Проделали 7 сеансов и пришлось отменять из за дерматита(

Поняла, сейчас важно понаблюдать ща динамикой, можно дома делать гимнастику самостоятельно, по необходимости провести курс ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормы освоения лепета с 7 мес до 10. Поэтому по описанию поводов для переживания не вижу. Сейчас малыш осваивает моторные навыки и на этом фоне речевые могут угасать, пропадать на время , но это не значит, что малыш не будет их использовать в будущем! Больше общаться с малышом и лепет обязательно появится !