Острый синусит неуточненный
Добрый день! Неделю назад заразилась от дочки из симптомов только насморк. На сегодняшний день ситуация ухудшилась. Болит голова, слабость, болит правая часть лица немного отдает в ухо и верхние дальние зубы. Сходила на прием в врачу. Сделали рентген , назначили лечение. И назначили ходить на процедуру кукушка. Подскажите пожалуйста, нужна ли эта процедура? Или можно дома промывать долфином? И в целом по поводу всего лечения подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
На рентгене в пазухах носа отмечается отек слизистой оболочки и формирование патологической гнойной жидкости, вероятно всего гнойной.
Поэтому антибиотик в таких случаях является основным лечением
Также важно проводить лечение через нос, чтобы восстановить проходимость между пазухой носа и полостью носа с целью улучшения оттока жидкости и уменьшения отека.
В полидексе и оксиметазолине содержится сосудосуживающий компонент, которые не рекомендуют использовать вместе, также в составе достаточно агрессивный гормон для слизистой полости носа, это дексаметазон, в таких случаях рекомендуют использовать более щадящий препарат это спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача после оксиметазолина и промывания носа
Кукушка не промывает пазухи носа, а только полость носа и носоглотку, поэтому ее возможно имитировать в домашних условиях промыванием через Долфин или Лейку аквамарис
Спасибо за ответ!
Можно вас попросить расписать лечение в качестве рекомендации?
Сколько раз в день промывать нос долфин и вот про капли и антибиотики
Антибиотик выписан верный, его и оставляют.
Местное лечение заключается в использовании сосудосуживающих 2-3 раза в день (оксиметазолин) 5 дней, через 5-7 минут промывают долфином и на чистый нос мометазон (назонекс, дезринит) по 2 пшыка в каждую ноздрю 2 раза в день 14-30 дней
Спасибо 🌺
Будьте здоровы! 🌸🙏
Здравствуйте
Промывание Долфином равнозначно кукушке и более приятнее чем кукушка)
По приложенному снимку пазух носа имеет место правосторонний гайморит с уровнем жидкости и вроде в лобной правой пазухе тоже уровень,но не точно видно
Антибиотик показан и выбран верно
В лечении приложенном к вопросу тоже все верно : рекомендуется снимать отёк сосудосуживающими, через 5-7 мин нос промыть Долфином,аккуратно и высморкать,закрывая одну ноздрю
В чистый нос обычно рекомендуется использовать противовоспалительный спрей на основе Мометазона-Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Препарат снимает отёк и воспаление,рассчитан на длительное применение
Синупрет в составе с основной терапией тоже вполне уместен
Спасибо за ответ! Лобная доля правой стороны тоже болит
Принятый ответ
Значит более вероятно в ней тоже жидкость,виднеется по снимку
Здравствуйте
По прикрепленной фотографии есть признаки экссудативного верхнечелюстного синусита, лечение назначено Вам правильное , его рекомендуется продолжить до полного курса .
На промывание можно походить , оно ускорит процесс выздоровления.
Здравствуйте. По лечению нареканий нет, единственное, если нос дышит не сильно плохо, то одной полилексы будет более, чем достаточно из спреев в нос сейчас. Чтобв лишний раз не перегружать организм с/с препаратами. А потом уже можно будет что-то по типу назонекса, для снятия отека. На снимке отчетливо виден воспалительный процесс в пазухах, а в правой даже с уровнем жидкости. Головная боль от отека. Антибиотик подобран в соответствии с рекомендациями. Главное хорошо пролечиться и выполнять рекомендации. Кукушка ускорит процесс выздоровления, самостоятельно тоже можно промывать нос, но там немножко другой процесс и более, на мой взгляд, оптимальный в подобных случаях. Выздоравливайте.