Беременность 33 недели, рвота и температура
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть, срок беременности 33 недели и 4 дня, вчера весь день тошнило еле еле кушала, ночью была рвота 2 раза, сегодня утром температура 37,5, выпила парацетамол, но температура держится. Была на скрининге 18 мая все хорошо с ребёночком, ктг тоже а норме. Почему сейчас такое плохое самочувствие и не отразиться ли температура на ребёнка?
Принятый ответ
Елена, добрый день.
В подобных случаях можно подозревать пищевое отравление (токсикоинфекцию). Рекомендуется очный осмотр терапевта или инфекциониста.
Для плода угрозы нет, если нет обезвоживания и повышения температуры тела более 38 градусов.
На время ожидания доктора рекомендуют обильное питьё, прием препарата Полисорб
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации можно рекомендовать очную консультацию терапевта для осмотра и с целью уточнения диагноза, можно вызвать доктора по участку на дом через телефон регистратуры. Если отсутствуют катальные явления- заложенность носа,боль в горле, кашель, то можно подозревать наличие пищевого отравления,кишечной инфекции. В такой ситуации рекомендуется достаточный питьевой режим, частое и дробное питание малыми порциями, приём адсорбентов, например Энтеросгель по 1,5 столовой ложки 3 раза в день. Для восполнения жидкости в организме, чтобы исключить обезвоживание порошок Регидрон-растворить 1 пакетик в литре воды комнатной температуры. Контроль температуры, при возрастании выше 38 градусов табл. Парацетамол 500 мг до 3 раз в сутки не более 3 дней. Ежедневный тест шевелений плода, пройти ктг после полного выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом срока беременности и повышения температуры, маловероятно это поздний токсикоз. Скорее всего у вас пищевое отравление и рекомендуется осмотр терапевта. На данный момент рекомендуется питье жидкости. При температуре выше 38 прием парацетамола. Жидкого стула не было?
Если вовремя сбивать температуру 38 до 37, то на ребенке отразиться не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на обычную вирусную инфекцию или пищевую реакцию. На проблему с беременностью не похоже, тем более совсем недавно были нормальные УЗИ и КТГ. Температура 37,5 для плода не опасна, к тому же если она кратковременная. Главное- не допустить обезвоживания: пить часто понемногу, щадящая еда, контроль мочеиспускания и шевелений плода. Парацетамол при беременности разрешен. По приложенным данным: КТГ реактивное, допплер нормальный, размеры и анатомия плода соответствуют сроку - признаков страдания плода нет. Повод срочно обращаться очно: температура ≥38,5, многократная рвота, боли в животе, понос, уменьшение шевелений, подтекание вод или выраженная слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте ! В данной ситуации может быть рекомендовано обратиться в стационар , так как сочетание рвоты и температуры на 34-й неделе беременности чаще всего указывает на острую кишечную инфекцию или пищевое отравление, что опасно риском обезвоживания и интоксикации, способных спровоцировать преждевременные роды. Прошлые хорошие результаты КТГ и скрининга не исключают острое заболевание, возникшее сейчас, а парацетамол мог не подействовать из-за плохой всасываемости в желудке после рвоты. До приезда медиков рекомендуется использовать воду или Регидрон микроскопическими глотками (по чайной ложке каждые 5 минут, чтобы не вызвать новый приступ рвоты), также можно использовать безопасный сорбент (Полисорб, Смекта).