Как кормить ребенка правильно?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне нужна четкая схема действий, а то голова кругом идет и я запуталась окончательно. Моему сыну сегодня 3 недели, родился 30 апреля, ПКС. Вес при рождении - 2.900, 48 см. Стали налаживать ГВ, но еще в роддоме докармливали малыша каждые 3 часа смесью. при выписке (5 мая) - вес 2.670. Первую неделю докармливала на ночь только (смесь симилак неошур), ел примерно 30 мл (сколько из груди, непонятно). 7 мая вес уже 2.710 13 мая - 3.000 С этого момента я стала сцеживать (чтобы понимать сколько ест из груди) - больше 40 мл общего количества сцедить не получалось :( стала докармливать каждые 3 часа (сначала грудь, Потом примерно 30-40 мл смеси) . 17 мая - 3.190 И вот с этого момента все пошло наперекосяк. Сын постоянно висит на груди (ест или Успокаивается - непонятно), после отрывается и орет. Даю смесь - радостно и жадно кушает. Буквально только что он висел на мне часа 2, потом съел 50 мл смеси и довольный уснул. Проснулся через 20 мин с истерикой, получил грудь в рот и тут же отрубился обратно, даже не пососав. Пустышку не берет. Консультант по ГВ ничем не помогла (прикладывайте чаще). Понятно что прикладываю, но а если он орет после?? В связи с жарой также дала попить (выпил с удовольствием воды мл 20-30). Собственно, вот такой вот кавардак без какой-либо системы. Помогите наладить график питания, как это вообще все должно в этом возрасте быть? Давать ли воду (знаю что на смешанном питании нужно), сколько и как часто? Докармливать по часам или после груди каждый раз (а грудь у нас во рту постоянно)? Неошур уже, наверное, неактуален, хотела взять симилак голд 1. Актуальный вес на вчерашний день, 20 мая - 3.370 Простите, если сумбурно, третью неделю не сплю 😁
Здравствуйте, начну с того, что массу набрал малыш более чем отличную за три недели, и с учётом физиологической потери, за это уже можно не волноваться.
Теперь разберёмся с кормлениями. Скажите, сколько раз и по сколько мл малыш кушает смеси за раз! и в сутки?
То, что вы сцедили совсем не говорит о том, что в груди всего 40 мл, малыш высасывает гораздо больше, чем может сцедить молокоотсос. Какой стул и его частота? Есть ли срыгивания?
Здравствуйте!
Последнее время смесь может быть 3-4 раза в день , и каждый раз разное количество (я предполагаю зависит от того, сколько до этого съел из груди) - от 30 до 75 мл смеси.
Стул раза 3 в день в среднем, желтый, жидкий
Срыгивание было 1 раз (переел, думаю)
Хорошо. Поняла Вас.
Вы даёте смесь по определённым критериям, например мало молока, нет приливов?
Или покушал грудь и плачет и вы докармливаете? И каждый день это в разное время? Или режим примерный есть, например,каждый день в 14 часов и в 19 часов точно будет мало молока и нужна смесь
Скорее второй вариант - если он покушал грудь и «отвалился», смесь уже не даю. А вот если начинает отпихивать , плакать или жадно искать - я пробую сама сцедить, ничего не идет, делаю вывод что молоко «кончилось» и докармливаю . Режима нет даже примерного 😐 разве что если он съест ТОЛЬКО смесь - то проспит около 3 часов. Вот пока единственная закономерность которую я выявила
Так, поняла.
Вы хотите сохранить грудное вскармливание?
Скорее да. Понимаю, что не несмотря на все неудобства для меня, ему это нужно. Но желательно бы сохранить ГВ как-то так, чтобы было понятно, когда и сколько кормить и докармливать(
Хорошо. Отлично, верное решение. В таком случае, повторюсь как и консультант по гв, кормим и прикладываем малыша часто, постоянно когда просит, может висеть на груди постоянно жто не только питание но и спокойствие малыша, мама рядом. Это совсем не значит, что мало молока, хотя лактационный кризис возможен. Это когда молочка как будто бы становится мало, точнее его выработка ещё недостаточная, А малыш требует уже больше точка лактационный криз проходит в течение одной-двух недель, с постепенным увеличением количества молока. Помимо частых кормлений, рекомендуется ночные кормления, так как в этот период времени выделяется гормон Окситоцин, это гормон лактации Точка Поэтому кормим часто ночью, как того требует малыш и в под утреннее время обязательно. Так мы стимулируем лактацию.
В плане докорма попробуйте давать смесь Режа, только когда малыш после груди беспокойный, предложите пока по 30 мл. И постепенно уменьшайте количество докорма.
Даётся всегда сначала грудь по максимум затем уже докорм.
*Реже
Даже не количество а частоту докорма, не так выразилась. То есть предлагаем смесь реже
Спрос рождает предложение, соответственно чем чаще и больше в миллилитрах вы дадите докорм, тем меньше на такое же количество выработается молочко
Воду давать не нужно от слова совсем. Не нужно заполнять объём желудка водой, лучше даём грудь, и заполняем желудок молочком. Воды в молоке 80 % поэтому дополнительно не требуется
Спросите что непонятно 🙂
Так. А если он плачет постоянно, когда отрываешь от груди, Как понять когда давать смесь? Нельзя же давать ее прям постоянно?
А зачем отрываете? Пусть сосет. Или сам бросает и плачет?
Вот как например сейчас - повисел на груди (не сосал), начал искать , плакать, дала сцеженного 30 мл (больше не пришло), явно не наелся, плачет. А до этого смесь ел в 12:30. По идее она же раз в 3 часа, то есть я не могу ему дать смесь раньше 15:30. А он орет как резаный, грудь отпихивает (потому что пусто?), а вот бутылочку со сцеженным схватил жадно
Постоянно не надо, попробуйте давать через раз с постепенным уменьшением количества раз
Нет, не нужно ждать три часа на смешанном вскармливании также по требованию даёте смесь. Плачет дали, в следующий раз в груди прибудет больше молока и не потребуется смесь. Потом будет меньше молока, даёте смесь уже. Не по времени совершено
Стало гораздо понятнее, спасибо большое, Евгения! На смешанном тоже без воды, да?
Принятый ответ
Да, абсолютно не нужна. Пробуйте! Пожалуйста. Обращайтесь, во всём постараемся разобраться 🌷