Как кормить ребенка правильно?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне нужна четкая схема действий, а то голова кругом идет и я запуталась окончательно. Моему сыну сегодня 3 недели, родился 30 апреля, ПКС. Вес при рождении - 2.900, 48 см. Стали налаживать ГВ, но еще в роддоме докармливали малыша каждые 3 часа смесью. при выписке (5 мая) - вес 2.670. Первую неделю докармливала на ночь только (смесь симилак неошур), ел примерно 30 мл (сколько из груди, непонятно). 7 мая вес уже 2.710 13 мая - 3.000 С этого момента я стала сцеживать (чтобы понимать сколько ест из груди) - больше 40 мл общего количества сцедить не получалось :( стала докармливать каждые 3 часа (сначала грудь, Потом примерно 30-40 мл смеси) . 17 мая - 3.190 И вот с этого момента все пошло наперекосяк. Сын постоянно висит на груди (ест или Успокаивается - непонятно), после отрывается и орет. Даю смесь - радостно и жадно кушает. Буквально только что он висел на мне часа 2, потом съел 50 мл смеси и довольный уснул. Проснулся через 20 мин с истерикой, получил грудь в рот и тут же отрубился обратно, даже не пососав. Пустышку не берет. Консультант по ГВ ничем не помогла (прикладывайте чаще). Понятно что прикладываю, но а если он орет после?? В связи с жарой также дала попить (выпил с удовольствием воды мл 20-30). Собственно, вот такой вот кавардак без какой-либо системы. Помогите наладить график питания, как это вообще все должно в этом возрасте быть? Давать ли воду (знаю что на смешанном питании нужно), сколько и как часто? Докармливать по часам или после груди каждый раз (а грудь у нас во рту постоянно)? Неошур уже, наверное, неактуален, хотела взять симилак голд 1. Актуальный вес на вчерашний день, 20 мая - 3.370 Простите, если сумбурно, третью неделю не сплю 😁

21 Мая ·Просмотров: 102·Екатерина

Здравствуйте, начну с того, что массу набрал малыш более чем отличную за три недели, и с учётом физиологической потери, за это уже можно не волноваться.
Теперь разберёмся с кормлениями. Скажите, сколько раз и по сколько мл малыш кушает смеси за раз! и в сутки?
То, что вы сцедили совсем не говорит о том, что в груди всего 40 мл, малыш высасывает гораздо больше, чем может сцедить молокоотсос. Какой стул и его частота? Есть ли срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте!
Последнее время смесь может быть 3-4 раза в день , и каждый раз разное количество (я предполагаю зависит от того, сколько до этого съел из груди) - от 30 до 75 мл смеси.

Стул раза 3 в день в среднем, желтый, жидкий

Срыгивание было 1 раз (переел, думаю)

Хорошо. Поняла Вас.
Вы даёте смесь по определённым критериям, например мало молока, нет приливов?

Или покушал грудь и плачет и вы докармливаете? И каждый день это в разное время? Или режим примерный есть, например,каждый день в 14 часов и в 19 часов точно будет мало молока и нужна смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скорее второй вариант - если он покушал грудь и «отвалился», смесь уже не даю. А вот если начинает отпихивать , плакать или жадно искать - я пробую сама сцедить, ничего не идет, делаю вывод что молоко «кончилось» и докармливаю . Режима нет даже примерного 😐 разве что если он съест ТОЛЬКО смесь - то проспит около 3 часов. Вот пока единственная закономерность которую я выявила

Так, поняла.
Вы хотите сохранить грудное вскармливание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скорее да. Понимаю, что не несмотря на все неудобства для меня, ему это нужно. Но желательно бы сохранить ГВ как-то так, чтобы было понятно, когда и сколько кормить и докармливать(

Хорошо. Отлично, верное решение. В таком случае, повторюсь как и консультант по гв, кормим и прикладываем малыша часто, постоянно когда просит, может висеть на груди постоянно жто не только питание но и спокойствие малыша, мама рядом. Это совсем не значит, что мало молока, хотя лактационный кризис возможен. Это когда молочка как будто бы становится мало, точнее его выработка ещё недостаточная, А малыш требует уже больше точка лактационный криз проходит в течение одной-двух недель, с постепенным увеличением количества молока. Помимо частых кормлений, рекомендуется ночные кормления, так как в этот период времени выделяется гормон Окситоцин, это гормон лактации Точка Поэтому кормим часто ночью, как того требует малыш и в под утреннее время обязательно. Так мы стимулируем лактацию.

В плане докорма попробуйте давать смесь Режа, только когда малыш после груди беспокойный, предложите пока по 30 мл. И постепенно уменьшайте количество докорма.

Даётся всегда сначала грудь по максимум затем уже докорм.

*Реже

Даже не количество а частоту докорма, не так выразилась. То есть предлагаем смесь реже

Спрос рождает предложение, соответственно чем чаще и больше в миллилитрах вы дадите докорм, тем меньше на такое же количество выработается молочко

Воду давать не нужно от слова совсем. Не нужно заполнять объём желудка водой, лучше даём грудь, и заполняем желудок молочком. Воды в молоке 80 % поэтому дополнительно не требуется

Спросите что непонятно 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Так. А если он плачет постоянно, когда отрываешь от груди, Как понять когда давать смесь? Нельзя же давать ее прям постоянно?

А зачем отрываете? Пусть сосет. Или сам бросает и плачет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот как например сейчас - повисел на груди (не сосал), начал искать , плакать, дала сцеженного 30 мл (больше не пришло), явно не наелся, плачет. А до этого смесь ел в 12:30. По идее она же раз в 3 часа, то есть я не могу ему дать смесь раньше 15:30. А он орет как резаный, грудь отпихивает (потому что пусто?), а вот бутылочку со сцеженным схватил жадно

Постоянно не надо, попробуйте давать через раз с постепенным уменьшением количества раз

Нет, не нужно ждать три часа на смешанном вскармливании также по требованию даёте смесь. Плачет дали, в следующий раз в груди прибудет больше молока и не потребуется смесь. Потом будет меньше молока, даёте смесь уже. Не по времени совершено

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стало гораздо понятнее, спасибо большое, Евгения! На смешанном тоже без воды, да?

Принятый ответ

Да, абсолютно не нужна. Пробуйте! Пожалуйста. Обращайтесь, во всём постараемся разобраться 🌷