Температура после сальмонеллы

Ребенку 1.10 2 недели лежали в стационаре в инфекционной больнице Нашли сальмонеллу, тяжело ребенок переносил болезнь ( высокая температура, диарея, слабость) 19 числа нас выписали и каждый день поднимается температура 37-37,5, хотя в больнице уже не поднималась Сегодня поднялась до 38, слабость, стул нормальный, бак посев сдали ждем результаты Еще шишка на шее появилась сзади, с двух сторон Я очень переживаю что я что-то упускаю, эмоционально истощена поэтому посещают мысли о онкологии

21 Мая ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Добрый день. Обычно после перенесенного сальмонелеза рецидивов не бывает, тем более ребенок получал лечение. Понимаю ваши переживания, в подобных ситуациях рекомендован анализ ОАК, с лейкоцитарной формулой а так же СРБ
Шишка на шее скорее всего лимфатические узлы, которые увеличиваются при инфекционном процессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При сальмонеллезе увеличивается селезенка и печень? Через сколько делать контрольное узи?

Принятый ответ

Да увеличиваются. Делают не ранее чем через 3 мес повторное

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото вероятнее всего увеличение лимфоузлов, они реагируют на любую инфекцию, это нормальная реакция организма.
С большей вероятностью ребёнок заразился новой инфекцией и на неё повысилась температура и увеличились лимфоузлы.
В таких случаях желательно сдать свежий оак и СРБ, чтобы понимать инфекция вирусная или бактериальная.

Принятый ответ

Добрый день!
По прикрепленному фото можно увидеть увеличенный лимфоузел. Лимфатические узлы увеличиваются при любой инфекции , если они не болезненные , нет признаков воспаления , то они не требуют специфического лечения. Обычно они сами уменьшаются в течении 4-6 недель.
Так как температура опять начала подниматься можно предположить , что ребенок заразился новой инфекцией. Помимо температуры что то еще беспокоит ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить либо повторный инфекционный эпизод, либо неполное стихание воспаления после тяжелого сальмонеллеза. Температура 37-37,5 после такой инфекции иногда бывает в период восстановления.

По фото шеи можно предположить увеличенные заднешейные лимфоузлы. У детей после инфекций они часто реагируют и могут держаться несколько недель.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра/инфекциониста в ближайшие сутки, повторить общий анализ крови с формулой, С-реактивный белок, общий анализ мочи, дождаться посева кала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По температуре можно предположить,что неполное стихание процесса. Рецидивы очень редки.
Но в норме при восстановлении может быть повышение температуры.
В вашем случае рекомендуется сдать оак +срб , чтоб понять причину
Увеличение лимфоузлов это нормальная реакция организма на инфекцию. Узел орган иммунной системы и его увеличение необходимо для хорошей работы иммунитета