Что делать, когда повышен холестерин ЛПВП и ЛПНП
Здравствуйте! Моей маме (66 лет). В 2017 году делали РЧА на сердце, переодически делает узи сердца и ставит холтер, ничего критичного не находят. Сдали на днях планово анализы, повышен холестерин ЛПВП и ЛПНП. К кардиологу попадаем не скоро. Прокомментируйте, пожалуйста, наши результаты анализов и может какие-нибудь рекомендации дадите, какие-то обследования пока дополнительно сделать можно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Холестерин не -лпвп это сумма всех плохих холестеринов (Лпнп и лпноп). Все это «плохой» холестерин, который как раз откладывается в виде бляшек в сосудах. Принимает ли статины ? Какие цифры артериального давления ? По поводу какой аритмии было рча ? Делали ли узи сосудов шеи на предмет атеросклеротических бляшек ?
Статичны сейчас не принимает, узи шеи делали давно. От давления пьет лазертан.
Тогда рекомендую повторить узи сосудов шеи;
Также узи органов брюшной полости для исключения патологии со стороны желчевыводящих путей;
Диабет или пред диабет не ставили диагноз ?
И еще скажите, какая была аритмия (по поводу чего рча) ?
Пока диета, средиземноморская.
Если будут бляшки в сосудах шеи более 25 %, то обычно просто диетой не добиться снижения Лпнп до нужных значений (менее 1.8 ммоль/л), тогда статины
РЧА было по поводу мерцательной аретмии, один очаг оставался. Пред диабет - не ставили.
Пациенты с фп сразу относятся к категории очень высокого риска, целевой Лпнп даже меньше 1.4.
Антикоагулянты тоже принимает?
Ранее принимала, сейчас нет
Подскажите, а отменили сами или по назначению врача ?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
Также , по анализам повышен ггт, при котором нельзя исколючить застой желчи в желчном пузыре , что дополнительно может повышать холестерин, в таких случаях рекомендуется узи брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога;
Также, отмечается повышение глюкозы , рекомендуется анализ на гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога
Скажите пожалуйста не направляли ранее на узи сосудов шеи ?
Здравствуйте! Узи шей делали давно
Елена, в таком случае было бы информативно обновить данные и по результатам определится с необходимой лекарственной терапией
Спасибо большое
Рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам повышена глюкоза -контроль гликированного гемоглобина + осмотр эндокринолога , по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи брюшной полости , для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о дозе медикаментозной терапии
Целевое лпнп после рча обычнл ниже 1,8;
Спасибо большое
Крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. При повышенном холестерине показано оценить узи сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза - по этим сосудам мы судим о состоянии сосудов организма.
Также чтобы разобраться надо понять какая норма холестерина для нее - всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма . Это зависит от диагноза - есть выписка от кардиолога? РЧА по поводу какой аритмии не знаете ? Какой рост и вес?
Повышение сахара ( глюкозы )впервые ?
Здравствуйте! Повышение сахара не впервые, но не обращали внимание и на учете не стоит по этой проблеме. РЧА было по поводу мерцательной аритмии. Двадцать дет назад у мамы было ОМНКА в ВВББ. Рост у мамы 163, вес 87.
Мерцательная аритмия это уже риск очень высокий и норма ЛПНП ниже 1,4 то есть нужно снизить плохой холестерин в 3 раза - тут показаны лекарства- статины .
А плане выбора статина важно что чем качественнее препарат тем он лучше переносится и меньшая доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 20 мг 1 таб вечером с контролем ЛПНП триглицеридов аст Алт верез 2 месяца .
С учетом повышения глюкозы дополнительно гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога- диета обязательно
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась вашей ситуацией
В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП. В вашем случае (очень высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнегий) целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,4ммоль/л.
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий н/к
В Данном случае обязательно показан прием комбинированной терапии-Розувастатин+эзетимиб 20+10мг (есть фиксированные комбинации-Роксера плюс/Розукард плюс/Зенон)
Контроль АСТ,АЛТ,КФК,липидного профилч через 6 недель
Спасибо
Будут вопросы-пишите
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень , если нет бляшек и гипертонии, менее 3.0.
Но есть по анализам признаки застоя желчи ❗
Это в том числе влияет на повышение уровня липидов. Поэтому важно выполнение узи органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
Давление не повышается?
Да повышается до180/120
На фоне стресса или регулярно выше 140/90?
Давление независимо от стресса может быть высоким уже с утра.
При 140- еще нормально себя чувствует, а вот начиная от 160 - уже плохо
Для контроля давления что-то принимаете из препаратов?