Омакор, Велгия. Повышенный холестерин

Сдала анализы, перед тем как колоть уколы Велгия, вес 74, рост 160 см. И вот такие результаты. Родила 19.11.25. Терапевт сказала пропить Омакор, и колоть Велгию начинать можно. Так ли это? Так же имеется полип эндометрия , операция запланировала на июль, гинеколог назначила Клайру. Выделения между циклами. Больше всего волнует , млжел ли пить Омакор? УЗИ планирую сделать через 2 недели, щитовидки и узи сосудов шеи.

Полип эндометрия
36 лет
21 Мая ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в составе омакор полезные жирные кислоты, они могут повысить уровень хорошего но он и так на хорошем уровне. По поводу повышенного ТТГ обращались к эндокринологу?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Так стоит пить Омакор или нет?
Да, эндокринолог сказал, просто пока наблюдать. Через 2 месяца пересдать, если так же повышен, то гормоны назначит.

Да, его можно принимать. Вреда он не принесет. Но обязательно с приемом данного препарата необходимо соблюдение диеты. Кстати из за повышенного ТТГ и снижения уровня гормонов щитовидной железы холестерин может повышаться и вес тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг стоит пересдать через 2 месяца?
А диету соблюдать - уменьшат жиры?

Да, уменьшить жир из животных продуктов: жирные молочные продукты, мясо, колбасы, котлеты и т.д.
ТТГ как рекомендовал эндокринолог. Препараты типа Велгии должны назначаться после нормализации уровня гормонов щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Углеводы (выпечка, сладости) тоже уменьшать?

Да, из них (если они не расходуются на энергию) могут появиться ТГ. Это тоже жир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.
А препарат Велгия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Ее я бы пока не стала назначать, только после нормализации гормонов. Может и вес уменьшиться без Велгии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. В общем, сейчас только диета?

Да, пока диета, и коррекция гормональных отклонений (ТТГ)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, Омакор пить можно. Прямого лекарственного взаимодействия между Омакором и гормональным препаратом Клайра нет. Но он боль эффективен при повышенных триглицеридах, у вас же они в анализе в пределах нормы.
Учитывая, что в июле запланировано удаление полипа. Из-за свойства Омакора разжижать кровь его необходимо строго отменить за 7–10 дней до операции, чтобы минимизировать риск хирургического кровотечения.

Роды были ровно 6 месяцев назад. Велгия категорически противопоказана при беременности и в период грудного вскармливания. Если вы до сих пор кормите ребенка грудью (даже частично), колоть препарат нельзя.
Семаглутид сильно замедляет опорожнение желудка. Из-за этого во время анестезии резко возрастает риск аспирации заброса содержимого желудка в дыхательные пути. По международным протоколам, Велгию необходимо полностью отменить как минимум за 1–2 недели до любого хирургического вмешательства. Смысла начинать курс в конце мая, чтобы прервать его в июле, мало, так как прерывание курса на этапе титрации дозы сведет эффект к нулю и спровоцирует повторные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошноту, рвоту).

Решение сделать УЗИ щитовидной железы абсолютно верное, так как агонисты ГПП-1 требуют исключения медуллярного рака щитовидной железы в анамнезе. Также стоит сделать УЗИ сосудов шеи и головы, чтобы исключить наличие бляшек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, лучше колоть Велгия после удаления полипа?
Получается, до операции за неделю до операции не пить Омакор.
И не колоть Велгия так же за неделю? Или начать колоть ее после операции?

Да, лучше сделать операцию и уже после этого начать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, перед началом приема Велгии обычно рекомендуют оценить состояние организма, исключитьосновные моменты, которые могут быть противопоказанием к приему, например некоторые патологические состояния щитовидной железы

Как правило, повышение ТТГ на фоне нормальных Т3,Т4 считают субклиническим состоянием, то есть когда работа щитовидной железы относительно адекватна и не вызывает симптомов

НО как стандарт оценивают УЗИ щитовидной железы, вы правы, для исключения новообразований

Повышение холестерина и плохих липидов в целом возможно у молодых женщин, в том числе на фоне приема КОК, а так же например если после окончания ГВ прошло менее полугода

Наследственность и питание так же играют роль

Давайте разберемся - только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии🙏🏼

Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.

🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).

У молодых женщин, с нормальным давлением, без курения риск обычно НИЗКИЙ

Если по результатам узи бояшек не выявляют - риск так и останется НИЗКИМ и терапия статинами обычно НЕ требуется ✅

⚠️Что касаемо Омакора - ни БАД, ни зарегистрированный омакор не применяются для коррекции повышения ЛПНП, снижения ЛПВП без роста триглицеридов

То есть если триглицериды в норме - полезные кислоты можно получать с пищей

Скажите, вы кормили грудью после родов? В норме ли давление, вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Грудью не кормила, давление в норме, я не курю. УЗИ планирую делать через пару месяцев.

Поняла вас!

Смотрите, при отсутствии бляшек от 25% согласно клиническим рекомендациям - при НИЗКОМ риске обычно назначается коррекция питания, например по средиземноморскому типу, не на 1-3 месяца, как в случае с Омакором, а на постоянную основу

Омакор обычно не показан, если нет повышается ТГ, а вот плохие липиды может еще больше повысить, чего обычно нам не нужно🙏🏼

В целом на фоне Велгии наблюдается не только снижение веса, но и часто нормализуются показатели липидограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Итог- Омакор не пить, Велгия колоть можно, соблюдение диеты, через 2 месяца сдать анализы. Диету соблюдать пожизненно ? Если я узи сделаю через месяц - два, это не критично? Просто возможности в скором времени сделать нет

Велгия обычно не противопоказана, если по результатам УЗИ, а так же данным наследственности нет отклонений

Конкретно изменения липидограммы обычно не противопоказание к Велгии, а вот по щитовидной железе обычно требуют внимания

Что касаемо УЗИ сосудов планово в течение 1-2 месяцев обычно не считают критичным)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я узи сосудов и ЩЗ могу сделать в августе, это критично?

Именно для УЗИ, как плановое уточнение обычно не критично

Важно, что Велгию рекомендуют начинать только после дообследования щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дообследование - это и есть УЗИ ЩЗ?

Да, все верно🙏🏼

Так как гормоны щитовидной железы сданы, даже не разово, что позволяет понять, что повышение ТТГ постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Велгию колоть только после узи ЩЗ?
А анализы вообще критичные? Или пока можно диетой?

Да, все верно)

Велгия разрешается только после исключения патологий щитовидной железы

А вот подобные нарушения холестерина обычно не противопоказание к приему Велгия, так как на фоне снижения массы тела могут даже уменьшиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла. Спасибо!

Рада помочь!

Если будут вопросы пишите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. Просто я уже запуталась. Кто пишет можно Омакор, кто нет. Я уже не знаю, что делать((((

Смотрите, Омакор действительно применяется при нарушения обмена жиров, он есть и в клинических рекомендациях, НО не всегда

Суждение, что он может помочь в снижении фракции ЛПНП не совсем верное

В исследованиях, например выявлено, что Омакор снижает только триглицериды, при повышении которых и показан

Если они в норме - прием препаратов может даже слегка завысить ЛПНП, чего нам не нужно

В коррекцию липидограммы без статинов, если по УЗИ все нормально и так входят принципы питания (средиземноморская диета), продукты в которой содержат полезные жирные кислоты, как и Омакор

Это если коротко)

Конечно, в современном мире питание по средиземноморскому типу может казаться не дешевым, но при этом прием Омакора 1-3 месяца обычно не решает проблему, особенно если в дальнейшем диета не соблюдается

Эффект, к сожалению, временный, как и у статинов - действуют пока их принимаешь

Но статины показаны, когда уже есть высокий риск сердечно сосудистых катастроф, поэтом вопрос о приеме строгий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вас поняла. Нужно средиземноморскую диету соблюдать. Омакор не нужен. Велгию можно.
А перед наркозом (по удалению полипа) бросать колоть Велгию? Или она не влияет на наркоз?

Обычно все препараты обсуждают с анестезиологом

К препаратам, которые требуют отменять заранее обычно относятся кроверазжиющие, так как они влияют на состояние сердечно-сосудистой системы

Велгию анестезиолог может отменить, например только в день операции или накануне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Просто вряд ли кто-то заранее с анестезиологом разрешит мне побеседовать.

С ним обычно беседа за сутки или в день операции, вы правы

Но если какие то препараты требуется отменять - их обычно указывает гинеколог или терапевт

Как правило, Велгия к таковым не относится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, значит спокойно Колю ее

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах липидограммы мы видим повышения общего холестерина и ЛПНП. Для молодой женщины такие значения не критичны, через пол года после родов холестерин должен постепенно снижаться.
Омакор в таких случаях не играет роли, он показан в высоких дозах только при изолированной гипертриглицеридемии. На ЛПНП он не действует

В таких случаях я бы рекомендовала в первую очередь выполнить УЗИ щитовидной железы, с результатами с ТТГ очно осмотреться у эндокринолога и обсудить необходимость заместительной гормональной терапии тироксином

Только после стабилизации состояния щитовидной железы рассматривается старт Велгии. Относительно холестерина и Велгии в таких случаях абсолютных противопоказаний не вижу

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Омакор питт не нужно?
Велгию колоть только, когда ТТг придет в норму?

В таких случаях омакор не показан
В первую очередь необходимо в таких ситуациях стабилизировать щитовидную железу, да🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом

В данном случае действительно показан прием Омакора в высокой дозе 1000мш 2кап/день после приема пищи ( в связи с повышенными цифрами триглицеридов).если по истечении 3 мес снидение будет неэффективное,то добавлябт прием фенофибрата (Трайкор) 145мг
Целевой показатель ТГл-менее 1,7

Также повышена липидограмма за счет общего холестерина и ЛПНП. В вашем случае (в возрасте до 40лет) целевой показатель ЛПНП должен быть менее 3,0ммоль/л.
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий н/к
Подскажите,вы курите?
Так как возраст молодой,мы стараемся начинать лечение с немеликаментозных методов:соблюдение диеты и режима физ.активности.Если по истечение 3х мес нет снижения или оно незначительное,то принимаем решение о назначении лекарственной терапии (с учетом УЗИ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не курю. Родила недавно.
То есть делаю узи? И пью омакор? Омакор прям сегодня начинать?

Омакор начинаете в любом случае чем раньше,тем лучше
Узи пройти планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, у меня ещё операцию по удалению полипа эндометрия где-то в июле. Нужно бросать колоть Велгию перед наркозом? Или нет?

Уколы лучше прекратить на данный момент.
Продолжить после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За сколько дней до операции прекратить?

За сутки будет достаточно,и последний прием пищи не позже 18ч,потому что Велгия задерживает эвакуацию пищу из желудка в кишечник