Удвоение почки?

Здравствуйте. У моего ребенка ВПР ПМР слева. Сначала было несколько рецидивов инфекций, только потом поставили диагноз и сделали корректировку гелем (возможно путаю термины). Вот сейчас были на плановой госпитализации, врач прверила сказала, что все норме. Увеличение допустимое. Тогда еще делали радиоизотопное исследование, функция почки снижена, но как сказали для жизни не критично. Сейчас вопрос в следующем: вообще нам делали узи множество раз, но на предпоследнем и последнем пишут про удвоение правой почки, но на словах уролог ничего не сказала. Нас уже выписали, а выписку я прочла полностью только дома. У меня вопрос, что это за удвоение и что с ним нужно делать? Чем опасно? Сейчас ребенку 1.2 года

1 год
21 Мая ·Просмотров: 113·Юлия, Владивосток

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Сразу хочу успокоить, что это не опасно ничего с этим делать не нужно.
Во-первых удвоение под вопросом, а во-вторых если и есть удвоения, это так называемое неполное удвоение, когда почка одна, а внутри неё 2 ЧЛС. Это не является патологией и не требует лечения. Просто на следующем контрольном УЗИ сакцентируйте доктору по это, чтобы прицельно посмотреть в этом плане.