Закладывает уши и давит виски

Добрый день! Дней 15 назад вдруг появился звон и заложило левое ухо, звон вроде прошел, а заложенность осталась (не всегда, но часто) и имеется дискомфорт в виске (как-будто, что-то давит, также есть ощущения, что козелок как-будто сворачивается. Пробовал продуваться, но эти ощущения снимаются очень на короткое время. Был на приеме у 2-х ЛОРов, сказали, что визцуально нет никаких проблем. Сделали 2 исследования для ушей, по их результатам ничего криминального нет. На всякий случай прокапал Називин, затем Назонекс, но улучшения нет. Совсем недавно (в рамках диспансеризации) делал МРТ головы и УЗИ брахиоцефальных артерий (описание результатов прилагаются), по результатам ничего криминального не обнаружили. Кстати на МРТ киста, которую там описывают существует уже лет 15 в неизменном виде (ранее по этому поводу консультировался). И УЗИ в общем то точно такое же как и год назад. Общий холестерин в норме по верхней границе, а вот низкой плотности повышен до 4.3. Был очно на приеме у врача (правда у терапевта), рекомендовано принимать Циннаризин (но мне от него как-то не очень хорошо (сонливость, вялость и пр.) и Омакор. Пожалуйста, подскажите что еще можно принимать и что делать, что бы все это убрать?

гастрит, ГЭРБ, глаукома
65 лет
21 Мая ·Просмотров: 356·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованиям опасной причины симптомов не выявлено.
Симптомы больше всего соответствуют дисфункции слуховой трубы в сочетании с напряжением мышц шеи, височно-нижнечелюстного сустава. Это объясняет периодическую заложенность уха, кратковременное улучшение после продувания и чувство давления в виске.
Сосудистые изменения по УЗИ клинически не значимы и не вызывают таких жалоб. МРТ без острой патологии.
Лечение в основном функциональное: мягкое продувание ушей без усилия, жевательная активность, ЛФК для шеи, при необходимости оценка ВНЧС у стоматолога-гнатолога. Сосудистые препараты например, циннаризин роли не играют и при плохой переносимости не обязательны.
В целом состояние не опасное, чаще всего обратимое, связано с функцией слуховой трубы и мышечно-шейным компонентом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день, Нурлан! У меня имеется дузофарм (его весной прописывали, когда было ощущение "мурашек" в руке и ноге) - имеет смысл его пропить сейчас вместо циннаризина, и еще вот иногда миорелаксанты рекомендуют применять, есть от них польза в данной ситуации?

Дузофарм в вашей ситуации существенного преимущества перед циннаризином не даст, это препараты одной направленности, и при ваших симптомах они не являются ключевым лечением.
Миорелаксанты иногда действительно могут помочь, если есть выраженное мышечное напряжение шеи или ВНЧС (жевательные мышцы), но это скорее симптоматическая мера и обычно коротким курсом, по назначению врача.
Основной эффект в вашей ситуации дают не препараты, а работа с шейно-челюстным мышечным компонентом и функцией слуховой трубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нурлан, а как часто необходимо делать мягкое продувание, и что можно использовать из физиотерапивтических приборов (есть в наличии магнитер, иппликатор Ляпко, ортез для шеи)?

Мягкое продувание обычно делают 3–5 раз в день по несколько аккуратных попыток, без сильного давления. Если после него становится хуже или появляется боль лучше прекращать.
Из физиотерапии больше пользы может дать ортез для шеи коротко, при нагрузке или обострении, не постоянно, аппликатор Ляпко на шейно-воротниковую зону 15–20 минут, если комфортно и без усиления симптомов.
Магнитотерапия доказанного эффекта при таких жалобах практически не имеет, но и вреда обычно не приносит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нурлан, а Омакор действительно более эффективен, чем обычные БАДы с Омегой3?

Да, Омакор обычно эффективнее и надежнее обычных БАДов с Омега 3, потому что это зарегистрированный препарат с высокой степенью очистки и точно известной дозировкой EPA, DHA.
При ЛПНП 4,3 основным методом снижения сердечно-сосудистого риска всё же считаются статины, а не Омега-3. Омакор скорее дополнительная поддержка, особенно если повышены триглицериды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

И ещё вопрос - Кавинтон есть целесообразность принимать (как-то ранее была рекомендация пропивать его курсом 2-3 месяца, а потом перерыв)?

В вашей ситуации убедительной необходимости в Кавинтоне нет. При заложенности уха и подобных функциональных симптомах его эффективность не доказана, а выраженного влияния на причину проблемы он обычно не оказывает. Поэтому курсами принимать его особого смысла нет, если нет отдельного назначения невролога по другой причине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нурлан, большое спасибо!

Пожалуйста

Здравствуйте, подобные жалобы могут быть на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (если ощущаете дискомфорт в области сустава, щелчок при открывании рта, скованность жевательных мышц. В таком случае возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Также можно попробовать гимнастику для расслабления жевательных мышц
Если эффекта не будет возможен очный прием врача цефалголога, для выполнения ботулинотерапии, чтобы расслабить жевательные мышцы

Шум , скованность еще может быть связан с тревожным расстройством

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день, Екатерина!
По результатам тестов:
1 - 5/3
И еще вопрос - а, что лучше, эффективнее и менее вредное (в смысле минимум побочек) сирдалуд или мидокалм?

Тут все индивидуально, эффективнее обычно сирдалуд можно принимать 1 т на ночь

Если давление не низкое, лучше выбрать его

Если давление само по себе низкое, то лучше выбрать мидокалм

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ок, спасибо.
Хотя таких явлений, что Вы перечисляли (дискомфорт в области сустава, щелчок при открывании рта, скованность жевательных мышц), я вообще-то ранее не замечал, разве, что иногда, как-бы сильнее чем обычно сжимаю зубы (это при каких-то неоднозначных моментах).

Принятый ответ

Явных и постоянных симптомов может не Быть
Но так как ЛОР патология искривлена, вероятно проблема в мышцах

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :

https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лилия, добрый вечер! А, что-нибудь для улучшения мозгового кровообращения нужно принимать, например кавинтон?

Принятый ответ

Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Принятый ответ

Здравствуйте!
При исключении лор-патологии это может быть дисфункция области височно-нижнечелюстного сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать каппу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).