Временная пломба
Подскажите пожалуйста, у меня установленны импланты и сверху металлокерамические коронки. Врач закрыл дырочку временной пломбой или лекарством каким то чёрным на вид. Через пару недель сказал прийти поменять. Но тут я серёзно заболела, не до зубов. Это очень критично, если я поменяю через 2-3 месяца?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Зачем поставили временную пломбу?
Нет у меня фотографий. Не знаю зачем временную поставил, наверное чтоб ещё раз подтянуть корону на имплант.
Загрузила фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!🙏🏻
Подскажите пожалуйста нет ли на руках выписки какой материал находится? Чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Или может быть получится сделать фотографию полости рта?
Нет выписки и фото нет
Если композитная пломба(а не цементная или водный дентин) стоит на коронке, то некритично ее замена позже.
Без фотографии сложно оценить ее целостность, чтобы ответить точнее🙏🏻
Загрузила фото
Благодарю вас, ознакомилась.
Шахты закрыли заметным пломбировочным материалом-это композитный материал, поэтому с ним можно ходить длительное время, на приеме у врача он поменяет его на более подходящий по цвету к коронке 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По фотографии вам закрыли шахту временным материалом.
Он не должен выпасть через 2-3 месяца.
Теоретически может стать менее герметичным.
Поэтому критичного нет , если замените позже положенного времени 🙏
Главное соблюдать гигиену и смотреть за материалом. Если вдруг выпадет, то конечно уже будет нужно посетить врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания по поводу сложившейся ситуации.
Если заменить материал позже (через 2-3 месяца) , то последствий никаких не будет. Главное следите этот период, чтобы материал оставался на месте. Если начнет крошится или выпадет, то тогда уже рекомендуется обратиться на прием как можно раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Вероятнее всего, закрыли шахту временным пломбировочным материалом. Задержка замены на 2-3 месяца не является критичной при отсутствии жалоб. В подобной ситуации рекомендуется соблюдать стандартную гигиену полости рта (чистят зубы 2 раза в день), ограничивают прием грубой, жесткой пищи.
Если пломба начнет выпадать, крошиться или заметите неприятный запах, рекомендуется обратиться к стоматологу раньше. При стабильном состоянии отсрочка на 2-3 месяца допустима.
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что врач закрыл шахту пломбировочным материалом.
Как правило, он не должен выпасть в течении 2-3 месяцев. Поэтому в данном случае можно предупредить вашего врача о плохом самочувствии, дождаться выздоровления и затем обратиться на очный прием.🙏