Непроходящий насморк год
Здравствуйте! Год назад началась боль по ощущениям от импланта, пошла к стоматологу, сказали с имплантом все хорошо но он входит в кость а выходит в мягкую ткань. (5 лет назад ставила) Отправили к Лору, не помню что за диагноз поставила лор но лечилась назонексом и полидексом, заб больше не беспокоил, и вот в течении года ничего не прошло, промываю солевыми растворами, Лоры переодически по месяцу прописывают назонекс, и толком ничего не говорят, сопли не проходят, в течении дня и густые и прозрачные и желтые и зеленые, и еще постоянно стекают в горло. Что делать уже не знаю, хронических заболеваний нет, сосудосуживающими не пользуюсь.
Здравствуйте. По приложенному рентгену мы можем предположить наличие небольшого затемнения в пазухе.
В подобной ситуации с учетом неэффективности лечения рекомендуется провести кт пазух носа. Необходимо оценить всю анатомию носа не только челюсти и зубов и дтой пазухи.
Слизь стекает больше с этой стороны, слева?
Здравствуйте! По разному и с лева и с права.
Если от применения препарата Назонекс ситуация никак не меняется, тогда мы сдаём клинический анализ крови, с-реактивный белок , мазок из носа для риноцитограммы ,чтобы исключить различные типы воспаления. Рекомендуется провести эндоскопию полости носа. По снимку ощущение что возможно в носоглотке есть еще аденоиды (небольшое затемнение в носоглотке как при аденоидов). Эндоскопия это золотой стандарт для оценки состояния носоглотки.
Если по анализам все возможные варианты воспаления, будут исключены, при которых мы можем применить медикаментозное лечение, тогда вполне возможно, что для решения вопроса с пазухой да и возможно носоглоткой необходимо будет операция.
К вопросу приложены анализы или их не достаточно?
Да, нет с-реактивного белка, но в целом в анализе крови все спокойно. Признаков аллергии тоже нет, хронического воспаления не видно. Тогда нам нужно исключить анатомические причины. Делаем кт пазух носа и эндоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте, на основании представленного рентгена можно предположить отечно-катаральный гайморит слева, за счет снижения пневматизации левой верхнечелюстной пазухи, в похожем случае будет эффективно для снятия отека и воспаления в пазухе спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день длительно (до 30 дней). По риноцитограмме и анализу на IgЕ можно сказать, что скорее всего насморк не аллергического характера. Мазок из носа на микрофлору показывает 2 микроба (klepsiella pneumonia - патогенный микроорганизм, подлежащий лечению и st.epidermidis - условно патогенная флора, его лечить не нужно). На основании антибиотиков граммы наиболее эффективно буде назначить Левофлоксацин 0.5 по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней внутрь. Промывание носа длительно может вредить, так как вымывается нормальная микрофлора носа, которая защищает слизистую полости носа и начинает страдать реснитчатый эпителий.
Для восстановления микрофлоры в носу и подавления патогенной микрофлоры спрей ИРС -19 по 2 дозы 3-4 раза в день в каждый носовой ход 10-14 дней.
Скорейшего выздоровления.
Благодарю!
Доктор, после этого лечения если не будет результата или вернется насморк, что делать какие еще нужно будет сдать анализы и снимки сделать?
Золотым стандартом обследования носа и околоносовых пазух является Компьютерная томография.
Если насморк снова возвращается, проводится повторный забор мазка на микрофлору из носа (но не ранее чем через 2 недели после окончания лечения).
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Учитывая симптоматику,ее длительность рекомендуется выполнить кт пазух носа,оценить все пазухи ,в том числе те которые не видит рентген. Оценить анатомические структуры,которые могут давать подобные симптомы
Риноцитограмма и иммуноглобулин Е не исключают аллергию полностью к сожалению, аллергическое воспаоение исключается с помощью сдачи крови на иммуноглобулины к специфическим аллергенам
По посеву высеяна нормальная и условно патогенная флора,которая в норме живёт на слизистой носа и не является причиной данной проблемы,лечения не требует
Назонекс дает какой либо положительный эффект? Стекание слизи в носоглтку обильное,часто? Носрвое дыхание затруднено?
Здравствуйте!
Судя по представленным снимкам есть искривление перегородки, гипертрофия средних и нижних носовых раковин,вероятно имеется вазомоторный ринит, левосторонний верхнечелюстной синусит.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется выполнить КТ придаточных пазух носа.
Здравствуйте. Так как вам не помогает лечение курсами гормональными препаратами, а проблема остается, то нужно разбираться в проблеме. Обычно на приеме доктор рекомендует: выполнить КТ придаточных пазух носа, мазок из носа, исключить аллергический фактор, стоматолога тоже посетить, так как проблема началась всё же после установленного импланта.