Увеличены лимфоузлы

Прошла узи молочных желез и кт по узи сказали увеличины лимфоузлы , по кт все в норме. Не является ли онкологией такое увеличение лимфоузлов. Год назад ещё ставили диагноз узловая мастопатия. Результаты узи и кт прикрепила

Нет
33 года
21 Мая ·Просмотров: 255·Ирина

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, результаты пройденных обследований для более детального ответа.

Далеко не всегда увеличенные лимфатические узлы являются патологическими с онкологической точки зрения. Очень часто узлы реактивно (в ответ на воспаление) увеличены, или в ответ на инфекционный процесс.

Но для большего понимания важно видеть описания исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила

Ирина, здравствуйте!
Результаты исследований не прикрепились.
Увеличение лимфоузлов, чаще всего носит реактивный характер, в ответ на воспаление, так как они являются воротами для всех инфекции, реагируя увеличением.
Далее приходят в норму самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела, нет никаких подозрений в плане онкологического процесса, не переживайте.
УЗИ молочных желез норма.
Лимфоузлы соответствуют критериям доброкачественности, короткая ось менее 15мм.
Увеличение может быть реактивного характера.
Никаких действий не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Более того, подмышечные лимфоузлы сами по себе достаточно крупные в норме и их длинная ось может достигать 2-3 см
Описана норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за подробный ответ